Как не ошибиться при покупке б/у автомобиля ВАЗ?

Купить бу авто не так просто, как кажется на первый взгляд. Учитывая, что это одна из крупнейших статей расходов бюджета, каждому хочется купить авто, которое прослужит не менее 2-3 лет, не требуя серьезного ремонта и вложения денег. Если финансовых средств не так уж много, лучше купить более новую машину ВАЗ, чем устаревшую и отъездившую с десяток лет иномарку, тем более, что объявлений о продаже автомобилей этой марки хватает.

Подготовительный этап и заочное знакомство с машиной

Для начала, нужно определиться с моделью автомобиля и, наверное, самым лучшим решением станет покупка Лады, самого «топового» автомобиля от ВАЗ. Про все недостатки и особенности ремонта этой машины можно узнать на форумах и специализированных сайтах, также сразу нужно зайти на сайты СТО и узнать, сколько стоят запчасти и ремонтные работы.

Далее изучается список предложений – на самых крупных площадках можно найти до 15 предложений о продаже по всей Украине, поэтому сразу следует отсеять те варианты, которые расположены в другом конце страны и авто, находящиеся в аварийном состоянии. В результате мониторинга следует определить и среднюю рыночную стоимость выбранной модели, а также максимальный и минимальный ценовой порог, чтобы уверенно вести себя во время торга.

Непосредственно перед покупкой, желательно изучить документы на автомобиль, попросив продавца прислать копии машины, чтобы уточнить количество бывших владельцев, узнать, где была зарегистрирован автомобиль и какие у него номера. Естественно, лучше приобретать автомобиль с украинским номером, о чем свидетельствует наличие маркировки ua на номере. Также авто можно проверить по СТС, регистрационному номеру, ПТС и ВИН-номеру, нанесенному на кузов или шасси. Сервисов в интернете есть немало, включая официальные ресурсы ГИБДД.

Если у авто есть проблемы с документами – отказывайтесь от покупки прямо на этом этапе, даже если цена очень привлекательна. И не забудьте еще один важный момент – в момент продажи должен присутствовать владелец, если его не будет, в будущем с машиной могут быть большие проблемы, поэтому сразу оговаривайте это условие заранее.

Как осматривать машину?

Даже при осмотре нового автомобиля или при покупке его в салоне, нужно проводить очень тщательную проверку. Если вопрос с документами не был улажен на подготовительном этапе, начать проверку нужно с ознакомления с документальной базой.

Во время осмотра нужно проверить:

  • толщину лакокрасочного слоя – она должна быть одинаковой на всех участках;
  • совпадение всех номеров с цифрами в ПТС, совпадение года выпуска стекол с годом выпуска автомобиля;
  • характеристики пробега – разбитый автомобиль не может иметь пробег до сотни тысяч километров, если он меньше, значит, хозяин его скрутил в меньшую сторону;
  • все стойки и лонжероны на наличие дополнительных, не заводских, сварочных швов – они свидетельствуют о серьезном ДТП, в котором побывала машина;
  • состояние всех рабочих узлов под капотом;
  • качество использованных ГСМ – если применялись самые дешевые средства, могли прийти в негодность отдельные элементы систем, соприкасающихся с этими жидкостями;
  • наличие подушек безопасности, если они должны быть в комплектации автомобиля;
  • состояние салона и электрики, исправность работы фар.

После проверки, следует провести тест-драйв, который позволит выявить недостатки автомобиля в движении.

ВАЗ 21099 2007

Хорошая тщательная проверка займет немало времени и если владелец начнет торопить, нельзя поддаваться на его провокации. Единственный способ немного сократить время – начать поиск автомобили на проверенных торговых площадках, таких, как https://parkdrive.ua/cars/bu/, где модераторы активируют объявление только после проверки машины. Если при осмотре у вас появилась масса вопросов, следует прислушаться к своей интуиции, поскольку мозг зафиксировал недостатки, которые покупатель еще не успел осознать. А значит, от покупки лучше воздержаться, как бы не соблазняла заявленная продавцом цена.