Кухонная посуда. Как правильно выбрать?

Высококачественная кухонная посуда является мечтой практически каждой домохозяйки, поскольку в арсенале настоящей умелицы всегда должен содержать большой выбор посуды самого разного рода – от стареньких чугунков, до ультрасовременных, новомодных наборов. Та посуда, что предназначена непосредственно для варки либо жарения, может быть исполнена из абсолютно разных материалов. Так какую же посуду выбрать? Что в какой лучше готовится?

Чугунная посуда обладает высокой прочностью, а значит, ей свойственно длительное использование. Во многих семьях принято передавать ее из поколения в поколение, потому некоторые хозяйки и ныне пользуются еще прабабушкиными утятницами и казанами – пища в них получается очень вкусной.

Алюминиевая посуда довольно легкая, отличается хорошей теплопроводностью, и для приготовления в ней еды не придется затрачивать много времени. Но при этом она не лишена недостатков. Случается, что алюминий в процессе приготовления попадает в еду, после чего вступает с ее компонентами в реакцию. Такие емкости нельзя использовать, к примеру, для соления рыбы, огурцов, заквашивания овощей или фруктов, в них нельзя варить борщ или щи, а также сохранять приготовленную еду.

Эмалированная посуда. Основными ее достоинствами является доступность и практичность, а это – немаловажно. Подобные емкости хорошо подходят для соления и закваски.

Кухонная посуда из нержавейки. В такой посуде удобно готовить вторые и детские блюда, супы. Посудой удобно пользоваться, она прекрасно чистится и имеет красивый вид.