Как избавиться от нежелательных волос на лице

Волосы на женском лице вряд ли порадуют мужской взор. А ведь немало женщин ощущает дискомфорт именно из-за этой проблемы. У одних волоски на лице светлые и их практически не видно, а у других, в частности у брюнеток, волосы на лице бывают темные и жесткие. Такие проблемы во внешности часто развивают у женщины комплекс неполноценности.

Чаще всего повышенный рост волос можно наблюдать над верхней губой, на подбородке и даже на щеках.
Повышенная волосатость на лице может возникнуть при менопаузе, длительном приеме гормональных противозачаточных средств или некоторых лекарств, сильном стрессе, беременности или заболевании, которое характеризуется повышением мужских гормонов в организме женщины. Так же причина этой проблемы может часто быть просто в наследственности.
Конечно же с этой проблемой необходимо бороться. Существует несколько способов удаления волос на лице:
1. Осветление. Если у вас белая кожа, то волоски можно просто осветлить перекисью водорода или гидроперитом. В этом случае их просто не будет заметно на лице.
2. Шугаринг или сахарная эпиляция. При шугаринге волосы удаляются при помощи сахарной смеси. Принцип действия такой же как и при удалении воском. Данную смесь можно приобрести в косметических магазинах или приготовить самостоятельно.
3. Выщипывание пинцетом. Довольно распространенный способ, но не считается особенно действенным, так как волосы быстро отрастают заново. Кроме того, на лице могут появится мелкие травмы после такой болезненной процедуры.
4. Крем для депиляции. Данный крем можно применять только в том случае, если у вас нет на него аллергии. Прибегая к такой процедуре, не рассчитывайте на длительное действие, так как корни волос остаются нетронутыми, в следствии чего волосы быстро отрастают вновь и могут быть более сильными и жесткими. Кроме того, крем для депиляции может вызвать сильное раздражение на лице.
5. Восковая эпиляция. Это наверное самый верный и действенный способ. При восковой депиляции происходит воздействие как на сам волос, так и на луковицу. В результате этого, значительно замедляется рост волос, кожа остается гладкой почти месяц, а сами волоски вырастают светлыми и тонкими. Данную процедуру можно проводить самостоятельно. Воск можно приобрести в любом из косметических магазинов. Процедура достаточно простая: подогретую кремообразную массу воска с помощью шпателя или ролика нужно наносить на обрабатываемый участок и после застывания удалить руками или специальными бумажными полосками вместе с волосами.
Так же при борьбе с повышенной волосатостью на лице можно воспользоваться эффективным народным методом: натрите немного мыла на мелкой терке, что бы получилась примерно 1 столовая ложка, затем просейте через сито древесную золу, золы нам понадобится 2-3 столовых ложки, смешайте и залейте кипятком так, что бы получилась густая масса. Нанесите на проблемные участки кожи и подождите 10 минут, затем смойте. Такая процедура может навсегда избавить вас от нежелательной растительности на лице.
Женщинам с подобной проблемой можно обратиться в салон красоты или воспользоваться некоторыми вышеперечисленными способами самостоятельно. К счастью вариантов борьбы с данной проблемой достаточно, поэтому выберите для себя наиболее приемлемый и оставайтесь всегда красивой и ухоженной дамой.