Бой авитаминозу: 7 рецептов витаминных смузи на осень

Смузи — удивительный способ сытно, вкусно и с пользой позавтракать или перекусить на протяжении дня. Ну а осенью, в период авитаминоза, это просто необходимость для того, чтобы насытить организм витаминами. Даёшь вкусные рецепты!

Свежие фрукты, овощи, ягоды и зелень – просто необходимы в рационе каждому, кто желает быть здоровым. Но все время есть сырую еду может быстро надоесть. Если на твоей кухне имеется блендер – есть парочка идей, как повеселей получить витаминную бомбу и вполне себе полноценный прием пищи. О самых вкусных и полезных сочетаниях для смузи читай ниже!

История смузи
Впервые о термине смузи мир узнал примерно в 1930-х годах, но тогда напиток не приобрел особой популярности. Позже, в 1960 году, когда многие стали приверженцами вегетарианства на волне тренда, смузи стал особо востребованным. Тогда же производители блендеров стали зарабатывать на своих девайсах баснословные деньги.

Первыми смузи массово начали употреблять серфингисты. А все потому, что этим напитком можно быстро утолить голод и полноценно насытить организм энергией и полезными веществами. При этом после смузи не возникает ощущения тяжести в желудке.

В Украине смузи появились во второй половине двадцатого века. Правда изначально перетертые ягоды, фрукты и овощи стали давать маленьким деткам. Производители стали выпускать специальные баночки по 200 мл, чего вполне хватало для детского полноценного приема пищи. Позже смузи стало любимым напитком не только детей, но и взрослых.

А теперь вкуснющие рецепты!

Смузи для повышения иммунитета: банан + малина
1 банан
стакан малины
горсть мяты (можно по вкусу)
Этот смузи легко может выступить альтернативой кофе. Он очень сытный и питательный благодаря банану, витаминный благодаря малине и освежающий благодаря мяте.

Смузи из шпината и фруктов
250 мл воды
горсть (или две) шпината
200 г ананаса
2 банана
150 г манго
Этот смузи идеально подойдет тем, кто на диете, ведь ни для кого не секрет, что ананас прекрасно помогает распрощаться с лишним весом. Ну а шпинат содержит много кальция и витамина К.

Йогуртово-ягодный смузи
1 банан
200 г черной смородины
300 мл йогурта
3 ст.л. отрубей
Идеальный смузи для того, чтобы наладить работу ЖКТ, так как сочетание отрубей и йогурта, как ни одна другая пища, способствуют этому. Ну а смородина – самое то для осени, ведь в ней сдержится масса витамина С!

Смузи из свеклы и фруктов
½ свеклы
2 яблока
имбирь по вкусу
200 мл кокосового молока
1 банан
2 ст.д. меда
Этот смузи подойдет для твоих детокс-дней, ведь свекла отлично помогает очистить организм и разогнать метаболизм. Ну а яблоки и имбирь здорово укрепляют иммунитет.

Зеленый смузи с киви и брокколи
3 киви
1 груша
1 зеленое яблоко
пару долек лимона
100 г сырого брокколи
стакан воды
Зеленые смузи считаются лучшими для фигуры, кроме того, такая витаминная бомба станет «лучшим другом» твоему организму в осенний период, когда он особенно нуждается в полезных веществах.

Фруктовый смузи с зеленью
1 зеленое яблоко
1 банан
горсть шпината
пучок петрушки/мяты/тимьян
300 мл воды
Этот смузи легко заменит полноценный завтрак, ведь его энергетическая ценность достаточно высока. Кроме того, уникальное сочетание продуктов отлично бодрит!

Цитрусовый смузи
2 апельсина
1 грейпфрут
½ манго
мята
2 ч.л. меда
Это отличный смузи для повышения иммунитета. Совсем скоро доступными стану цитрусовые фрукты и грех этим не воспользоваться. Высокое содержание витамина С – то, что нужно нашему организму в разгаре авитаминоза!