Овощи и фрукты помогут коже в летнее время

В летнее время усиливается воздействие солнечных лучей на кожу. Для нейтрализации ультрафиолетового излучения применяются специальные солнцезащитные кремы. Однако, у природы есть собственный механизм, позволяющий защититься от вредоносного воздействия солнца.

Среди фруктов и овощей, доступных в летний сезон, имеется большой выбор тех, которые содержат так называемый SPF-фактор, который проявляется в сильной пигментации (окраске) того или иного продукта. Регулярное и обильное употребление подобных фруктов и овощей сопоставимо с использованием синтетического солнцезащитного крема. Помимо нейтрализации ультрафиолетового излучения, природные продукты защищают организм от свободных радикалов, а также снижают уровень покраснения кожи вследствие воспаления.

Природный SPF-компонент содержится в овощах и фруктах, имеющих фиолетовый цвет и различные его оттенки. В числе них черника, инжир, чёрная смородина, ежевика. Кроме того, солнцезащитный эффект имеют некоторые тёмно-зелёные и оранжевые овощи и фрукты. В частности, это шпинат, капуста, болгарский перец и кабачки. В последнем случае, овощи содержат наибольшее количество антиоксидантов.

Действие подобных овощей и фруктов распространяется сразу на всю поверхность кожи, а не только на те участки, куда был нанесён солнцезащитный крем. Тем не менее, при контактах с открытым солнцем специалисты рекомендуют продолжить использование крема от загара, так как дополнительная защита пойдёт коже только на пользу.