Как ухаживать за волосами?

Красивые и здоровье волосы – это всегда очень эффектно и очаровательно. Однако чтобы пряди на протяжении всей жизни оставались таковыми, не пересыхали, не выпадали и не тускнели, необходимо правильным образом заботиться о них.

В рамках ухода, требуется использование различных средств, составов и препаратов, которые могут быть как профессиональными (промышленными), так и народными.

Уход и составы

В первую очередь нужно правильно мыть волосы. В процессе мытья, пряди не следует «дергать» или излишне «теребить». Движения должны быть максимально плавными и бережными – слегка потрите волосы между ладонями, пройдитесь кончиками пальцев по коже головы, помассируйте поверхность и тщательно мойте пену водой. Кроме того, температура воды должна быть чуть ниже среднего (прохладная), в противном случае луковицы получат повреждения, а сальные поры начнут работать в неестественном ритме. В результате, волосы обретут жирный блеск практически сразу, и в дальнейшем начнут выпадать. В идеале, после мытья голову нужно ополоснуть прохладной кипяченой водой, в которую при желании можно добавить несколько капель лимонного сока.

Шампунь следует подбирать на основании типа волос и желаемого результата. Такие средства изготавливают для сухих, поврежденных, жирных и нормальных волос. А также для окрашенных, против перхоти, после химической завивки и т.п.

После шампуня рекомендуется использовать кондиционер или бальзам, при этом средство нужно распределять по прядкам начиная от середины роста и до концов. Если состав наложить на всю поверхность головы, эффект будет прямо-противоположный – волосы быстро «зажирнятся», а корни получат пленку, сквозь которую не смогут полноценно «дышать».