Приобретение жилья в новостройках и особенности этого процесса

Практически всегда перед человеком, который решил приобрести недвижимость, встает вопрос, куда обратить свой взор — на рынок с ценами на новостройки или посмотреть в сторону “вторички”.

Полностью определенного и точного ответа нет и быть не может по определению. Слишком много различного рода факторов должны рассматриваться при принятии решения подобного рода.

Факторами, которые влияют на решения потенциального покупателя, могут быть бюджетные возможности, цели, с которыми планируется предстоящая покупка, и субъективные предпочтения.

В тех случаях, когда покупатель не видит принципиальной разницы в цене (плюс минус несколько миллионов), то предпочтительнее обратиться к рынку новых домов, но уже на рынке эксплуатируемого вторичного жилья.

В таком случае, если квартира приобретается для проживания, покупателю не придется страдать от всех возможных неприятных последствий, связанных с ремонтными работами, проводимых соседями.

Но довольно часто покупатель ограничен в финансовых ресурсах и на счету ни миллионы, а сотни рублей. Такой случай предполагает покупку жилья бюджетного типа на существующем рынке жилья вторичного типа. Но можно посмотреть в сторону и первичного рынка.

Но в этом случае, если выбор остановлен на новостройках, нужно предусмотреть возможное частое поднятие тарифов за обслуживание уже со стороны компании, под чью эгиду попала новостройка.

Нужно понять, что первичный рынок — это не только возможность приобрести квартиру для собственно проживания, это и неплохой способ вложения свободных финансовых ресурсов. Здесь есть два направления, первое — это получение коротких денег в виде прибыли от перепродажи на более поздних этапах строительства, и второе — это сохранение финансовых средств.

В случае приобретения недвижимого объекта на начальном этапе строительства в течение всего одного года подобного рода инвестиция может принести владельцу примерно 20-25% прибыли от вложенных средств.

Согласитесь, никакой банк не предоставит возможности использовать депозит с такой эффективностью. Кроме этой очевидной выгоды существуют еще и чисто эмоциональные моменты, определяющие покупку новой жилплощади.

Например, человек просто устал жить в старом районе, в квартире с низкими потолками и микроскопическими кухнями и всем остальным наследием славного советского периода.