Отставить: 5 продуктов, которые не стоит есть в жару

Лето – время жарких дней и высокой температуры воздуха, когда наш организм больше всего подвержен обезвоживанию, отравлениям и перегреву.

Алкоголь
Надеемся, эта истина тебе прекрасно известна – алкоголь в жаркий летний день – табу. Во-первых, он приводит к сильному обезвоживанию, от которого организм и так страдает летом, а во-вторых, вредит сердечно-сосудистой системе. На пикниках и вылазках на природу отдавай предпочтение домашним лимонадам без сахара, а лучше – чистой воде. Если прожить лето без алкоголя кажется невыполнимой миссией, употребляй его вечером, когда температура воздуха снижается.

Сыр
Питание в жару имеет свои особенности и свой список запрещенных продуктов, которые могут только навредить в этой ситуации организму. Например, жарким летним днем не стоит увлекаться сырами, ведь они содержат в себе огромное количество соли, которая выводит из клеток воду и задерживает жидкость в организме. Как результат – отеки лица и тела, которые не получится скрыть даже косметическими средствами.

Пирожные
Различные пирожные с кремами также под запретом в жару (да и не только). Они не только вредят нашей фигуре и являются причиной появления целлюлита, но также могут вызвать сильное отравление, если хотя бы пару часов полежат вне холодильника. Этого времени вполне достаточно, чтобы нехорошие бактерии атаковали продукт и привели его в негодность.

Кофе
Да-да, в жару лучше отказаться от спасительной чашечки кофе, это же касается холодного гляссе или фраппе. Кофе приводит к обезвоживанию, усложняет работу сердца и сосудов, которым и так приходится несладко во время солнцепека. Максимум выпивай одну чашку кофе рано утром, пока на улице не слишком жарко. На протяжении дня заменяй его холодным чаем или домашним лимонадом.

Копчености
Не знаешь, что приготовить летом в жару? Отдавай предпочтение легким блюдам из овощей, фруктов, круп и отварного белка. А вот копченому мясу, рыбе и колбасе не место на твоем столе. Они содержат огромное количество соли, которая ничего полезного нашему организму не приносит. Более того, такие продукты, как правило, очень жирные и тяжелые для переваривания.
Теперь ты знаешь, что есть и пить в жару, а от каких продуктов лучше отказаться. Всегда заботься о своем теле, чтобы быть здоровой, бодрой и активной каждый день, несмотря на погоду за окном.