10 причин попробовать HIIT

HIIT – это интервальный тренинг высокой интенсивности, по формату и результативности он отличается от других тренировок. Это 10 причин попробовать HIIT, такой тренинг подойдет для каждого.
Для того, чтобы получить от спорта максимум эффективности, нужно тренироваться не изнурительно и долго, а правильно. HIIT – это лучший способ повысить эффективность тренировок, под такой формат можно подвести занятие любого формата. Есть как минимум десять причин попробовать интервальные тренировки высокой интенсивности.

Огромное количество потраченных калорий
Силовые и кардио тренировки не позволяют потратить столько энергии, как HIIT, за одно занятие будет сгорать на 25-30% калорий больше. Тело быстро адаптируется к продолжительным тренировкам низкой интенсивности и начинает тратить меньше энергии, высокая интенсивность в интервальном формате – это встряска для энергетического обмена.

Быстрое жиросжигание
Три тренировки в формате HIIT в неделю продолжительностью всего по 20 минут позволят скинуть не менее 4,5 кг за 12 недель. Организм привык использовать в качестве первого источника энергии углеводы, но высокая интенсивность занятий заставляет его переключиться на жировые запасы.

Жиросжигание продолжается и после занятия
Сжигание жира непосредственно на занятии важно для похудения, но ключевым моментом является метаболизм в состоянии покоя. После тренировки HIIT тело начинает потреблять меньше кислорода, но процесс сжигания жира не останавливается. Для того, чтобы добиться такого результата, на каждой тренировки нужно выжимать из себя максимум интенсивности. Пиковая интенсивность способствует ускорению метаболизма.

Укрепление сердечной мышцы
При увеличении интенсивности тренировки сердце начинает перекачивать кровь усерднее, ввиду этого HIIT полезны для здоровья сердечной мышцы. Исследования показали, что короткие занятия при высокой интенсивности лучше сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, чем продолжительные низкоинтенсивные тренинги.

Сахар под контролем
Для того, чтобы держать уровень сахара в крови в пределах нормы, нужно не только правильно питаться, но и правильно тренироваться. Регулярные тренинги в формате HIIT стабилизируют уровень сахара в крови, не допускают выработки резистентности к инсулину, это эффективная профилактика рака, сахарного диабета и ожирения.

Нормализация артериального давления
При высоком артериальном давлении риск заболеваний сердца и сосудов становится значительно выше. Как было сказано выше, интервальный тренинг высокой интенсивности развивает сердечно-сосудистую систему, сердечная мышца становится сильнее, а артериальное давление – ниже.

Улучшение насыщения кислородом
Потреблением кислорода называют способность легких, сердца, кровеносных сосудов и других органов использовать кислород. Чем выше потребление – тем лучше насыщение организма кислородом.

HIIT учит тело потреблять много кислорода, эта способность используется не только на тренировках, но и в покое.
Это экономия времени
Если перейти с кардио низкой интенсивности на HIIT, то количество тренировок можно сократить до трех в неделю, а их продолжительность – до 20 минут. Ты получаешь все преимущества от тренинга, но при этом экономишь время.

HIIT адаптируется под любой уровень
Сложность высокоинтенсивной интервальной тренировки зависит от продолжительности интервалов и периодов отдыха между ними. Если люди с подготовкой могут тренироваться по классическому протоколу Табата, чередуя 20 секунд активности и 10 секунд отдыха, то новичкам нужна программа полегче. Продолжительность периода отдыха может составлять 60 и даже 90 секунд, интервалы могут быть более короткими или проходить на 70% интенсивности.

Не обязательно ходить в зал
Заниматься HIIT можно в зале на беговой дорожке или велотренажере, но это не является обязательным условием. Работать в интервальном высокоинтенсивном формате можно при беге или даже при выполнении упражнений с собственным весом. Для того, чтобы получить все преимущества HIIT, не нужно ходить в зал.