Ороговевающий эпитель

Кроме нитевидных, существует еще три вида сосочков яыка, которые называются вкусовыми, так как они содержат в себе особые чувствительные приборы, вкусовые луковицы. Последние воспринимают вкусовые раздражения и по нервным волокнам передают их в центральную нервную систему. Сосочки, воспринимающие чувство вкуса, бывают трех видов: 1) грибовидные, papillae fungiformes, имеют суженное основание и расширенную в виде шляпки гриба поверхность, которая выступает как кружочек среди нитевидных и конических сосочков.

Рассеяны они по всей поверхности спинки языка; 2) желобоватые, или окруженные валом, сосочки, papillae vallatae, в количестве от 6 до 16, но чаще всего около 10, располагаются кпереди от sulcus terminalis тоже по У-образной линии. Каждый сосочек полностью окружен бороздой, вокруг которой слизистая оболочка приподнимается в виде валика; 3) листовидные сосочки, papillae foliatae, находятся на боковых краях языка на уровне и слегка кпереди от желобоватых сосочков.

Напоминают они листы слегка приоткрытой книги, вследствие чего и получили свое название, так как имеют форму, близко друг от друга лежащих вертикальных складок слизистой оболочки. Вкусовые луковицы помещаются в сосочках, обычно на боковых сторонах.

Считается, что грибовидные и листовидные сосочки воспринимают вкус сладкого, кислого и соленого, а желобоватые — горького.

Ощущение последнего задерживается дольше именно благодаря попаданию горькой пищи в желобки, где она труднее вымывается слюной и даже склонна быть зажатой окружающими желобок пучками гладкой мускулатуры, участвующей в образовании валика. Ощущение горького вкуса начинается с момента попадания горькой пищи на задние отделы языка.