Мышца, напрягающая мягкое небо

Форма и величина этого отверстия меняются в зависимости от сокращения рядом с ним находящихся мышц мягкого неба и языка. Между передними, небноязычными дужками, спускающимися от мягкого неба к боковым краям языка, и задними, небноглоточными дужками, сливающимися со слизистой оболочкой глотки, с каждой стороны от зева образуется по углубленной треугольной площадке. Нижняя часть этой площадки углублена сильнее, ее называют миндаликовой пазухой, sinus tonsillaris, и в ней помещается небная миндалина, tonsilla palatina.

Если правая и левая миндалины резко увеличены, что бывает у людей, часто страдающих их воспалением, ангинами, то именно они являются боковыми стенками зева и могут значительно суживать это отверстие. Выше миндалины площадка образует небольшую плоскую треугольную надминдаликовую ямку, fossa supratonsillaris.

Миндалина имеет овальную форму, а величина ее, как уже говорилось, значительно колеблется. В среднем ее вертикальный размер 20-25 мм, переднезад-ний достигает 15-20 мм, а в поперечнике она около 12-15 мм. Латеральная поверхность миндалины не видна, так как погружена в стенку глотки, от которой отделяется тонкой фиброзной капсулой.

Эта поверхность находится очень близко от сонной, а нижний конец — от лицевой артерий. Медиальная поверхность миндалины обращена в сторону зева.

На слизистой оболочке, ее покрывающей, образуется до 20 и более углублений fossulae tonsillares.

В эти углубления открываются погруженные в глубину щелевидные мешки слизистой оболочки — крипты, cryptae tonsillares. В tunica propria слизистой оболочки, окружающей крипты, имеется лимфоидная ткань со скоплением клеточных элементов.