Какие слова ждут дети от своих родителей

Родители всегда хотят видеть своих детей счастливыми, однако бывают такие моменты, когда нервы сдают, и ребенку приходится выслушивать очень обидные фразы. Как же Ваше чадо вырастет уверенным в себе, если мама или папа называют его «свинкой», «ревой-коровой», «козленком» и другими обидными словами?

А иногда мы сравниваем своих малышей с соседскими: «Катя уже умеет считать до 10, а ты ленишься», «Артем уже сам завязывает шнурки, ты так можешь?». Чтобы Ваше чадо развивалось гармонично, нужно говорить правильные слова поддержки и понимания.

Любовь и еще раз любовь

Ваш ребенок должен знать, что Вы его любите, невзирая на его поступки. В результате он сможет совершать разные ошибки без опасения потерять Вашу любовь и расположение. Если же будете повторять, что при каком-то неправильном поведении Вы разлюбите его, то в старшем возрасте сын или дочка будут бояться сделать неверный шаг. А это может привести к замкнутости или того хуже – психологической травме.

Похвала своего чада

Дети уверенны в том, что родители знают все, поэтому если их назовут глупыми или ленивыми, значит так оно и есть. Чаще хвалите своих карапузов и тогда сказанные положительные качества могут стать чертами их характера.

Какие слова ждут дети от своих родителей

Верьте в него

Встречали людей, которые не сомневались – они лучшие, все смогут и все сделают? Их называют уверенными в себе. Так вот чтобы Ваше чадо выросло таким же уверенным, следует дать ему понять – есть те, кто верит в них, поддержит их, даже если будет совершена ошибка.

Гордость за детей

Чаще говорите своим крохам, что гордитесь ими. Это добавит малышам оптимизма, уверенности в том, что они достойны побед, наград и похвалы.

Какие слова ждут дети от своих родителей

Родительская поддержка

Во время знакомства с окружающим миром, дети становятся растерянными и испытывают страх. Дайте понять своему чаду, что Вы будете рядом, чтобы ни случилось. Чувствуя поддержку самых родных людей, кроха будет делать уверенные шаги в жизни.

Мы справимся!

Вы должны быть со своим ребенком одной командой. Не получается слепить колобка из пластилина? Ничего страшного, родители помогут. Линия выходит кривая на бумаге? Ну и что, мама с папой покажут, как ее провести. Благодаря такому командному духу малышу будет легче справляться со стрессами в жизни.

Какие слова ждут дети от своих родителей

Секреты детей и родителей

Приучайте сына или дочку с маленького возраста делиться с Вами переживаниями. Когда они достигнут подросткового возраста, у вас будут доверительные отношения. А что может быть лучше, если ребенок полостью Вам доверяет?