Как сохранить семью и близость?

Как сохранить семью? Для начала попробуем ответить на вопрос – как отличить пару, которая только начала встречаться, от пары, которая прожила бок о бок много лет? Это заметно, не правда ли? Всегда можно сказать, где давно женатые люди, а где – люди, отношения которых еще не зашли далеко. В этом и молодые, и зрелые пары похожи друг на друга.

Что же позволяет без труда определить разницу? ОБЩЕНИЕ! Вот индикатор времени, которое партнеры провели вместе. Давно женатые мужчина и женщина ведут себя не так, как на первом свидании. Не так, как на втором и третьем… Обратите внимание, смотрят ли они друг другу в глаза, как они прикасаются… как обмениваются репликами. Что написано у них на лицах? Раздражение? Скука? Интерес? Восхищение? Тревога?

По оживленному разговору можно узнать, кто в процессе ухаживания и знакомства. Здесь каждый из собеседников ищет в глазах другого отражение себя, подтверждение своей привлекательности и ценности.

Мужчина и женщина, которые молчат, скорее всего, давно в браке.
Но молчат они по-разному! Молчание давно женатых людей выглядит холодным и отчужденным. Значит, они множество раз потерпели неудачу в общении. Теперь слова разделяют их, а не объединяют.

Гораздо реже молчание мужа и жены, которые прожили бок о бок немало лет, сквозит теплом и безмятежностью. Это сразу заметно! Немногие заслуживают уважения и вызывают белую зависть. Они так близки, что слова становятся лишними.

Советы психолога как сохранить семью
Итак, вопрос. Почему женатые пары не разговаривают?

«Они уже все друг другу сказали!» Ответ неправильный.
«Им нечего сказать друг другу!» Ответ неправильный.
«Они так хорошо изучили друг друга, что слова не нужны!» Этот ответ относится к ничтожно малому числу супругов, которых редко встретишь.
Куда чаще супруги молчат потому, что не хотят слышать того, что говорит другой.
Итак, еще вопросы.

Что вы не хотите услышать от своего мужа (жены)? Вы знаете это, потому что уже слышали.
Что у вас на уме такого, чего не желает слышать ваш супруг(а)? Он тоже знает это, потому что уже слышал. И вот… между вами стоит молчание.
Как сохранить семью? – а осознаете ли вы, что вы и ваш мужчина (женщина) – РАЗНЫЕ? Осознаете ли, чем вы отличаетесь? Близость – уникальнейший феномен в условиях этой РАЗНОСТИ. Как же ее достичь?

Близость, как ни парадоксально, основана на способности человека «быть собой», «удерживать собственную позицию» и признавать то же право за супругом.
Этот подход настолько чужд шаблонам, но! – он верный.

Близость в любви, сексе и браке – нечто принципиально иное, чем принято думать. Правильной ошибочно считают ситуацию, когда партнер воспринимает вас таким, каким вы хотели бы выглядеть в его глазах. Когда он (она) понимает вас так, как вы хотели бы быть понятым. Но если он видит маску и сценарий и прямо говорит вам об этом – возникает драма.

Готовы ли вы предстать перед возлюбленным без маски и сценария? Если да, это и будет шагом на пути к тому, как сохранить близость в отношениях и семью.
Готовы ли вы, чтобы возлюбленный предстал перед вами без маски и сценария? Если да, значит идете навстречу друг другу, а не параллельными непересекающимися тропами.
Подобная же драма часто постигает и общение! Никакие разговоры не сблизят, если вы не готовы справиться с полученным сообщением. Не с той информацией, которую хотите услышать. А с той, которую отправляет вам по линии общения партнер.

Когда вы говорите «Мы не общаемся!» – это значит: «Я отказываюсь принимать эти слова, отправь мне другие».