Как наладить отношения с мужем?

Психология отношений с мужем начинается, зачастую, с того момента, когда взаимосвязь уже нарушена. Задуматься до того – нет времени да и нужды: ведь все хорошо, живем душа в душу. Кстати, интересное сочетание слов – проговорите сейчас в мыслях еще раз «душа в душу». Получается, некое проникновение друг в друга. Интересно, какие ощущения при этом? Может, именно их и называют любовью? Чего-то похожего стремятся достичь во время секса – слияния… Но душевное единство достигается не физической близостью, а совсем другими способами:

общими интересами и
достаточным общением.
Когда перечисленного будет сполна, симпатия между мужчиной и женщиной будет стремительно улучшаться, без усилий беспокойства о внешности и лишнем весе.

Как улучшить отношения с мужем?
Когда в отношениях между мужем и женой случается надрыв или разрыв, многие считают молчание щадящим способом исправить ситуацию, а после делать вид, что ничего страшного не случилось. Есть такое выражение: «Розовые очки разбиваются стеклами внутрь». Как вы думаете, кто пострадает? Конечно, вы. Невысказанный горький осадок ссоры потянет за собой похожие страдания, и вскоре жену будут раздражать не только слова супруга, но и внешность, его взгляд, движения, привычные действия. А ведь такого развития можно избежать. Каким образом? Самый верный способ – обсудить случившуюся ссору. Но не сразу, а спустя 2-3 дня. Скажите ему, что хотите поговорить о произошедшем, и постараетесь выслушать его спокойно, без возражений:

спросите, что, по его мнению, послужило причиной ссоры?
что осталось у него невысказанным?
о каких своих словах сожалеет? Есть ли чувство вины или обиды?
как уладить неприятную ситуацию?
и что сделать для того, чтобы она не повторилась?
Но это только половина дела. Психология отношений – это процесс обоюдный. После супруга настанет ваш черед отвечать на те же вопросы. Попросите выслушать вас спокойно без нервов. Ведь цель задуманного – помириться, а не усугубить эмоциональным срывом и взаимными оскорблениями. Просьба – не юлите, будьте откровенны, в первую очередь, с собой. Если почувствуете, что не готовы выговорить кое-какие собственные мысли, ответьте, например, «я подумаю», но не врите.
По мере разговора произойдет нечто необычное: после временного обострения негативных эмоций (слез, недовольства и повышенного тона), не заметите как вам станет скучно обсуждать семейное происшествие. Это означает, что негатив исчерпан с помощью общения. Возможно, появится желание заварить кофе, вместе приготовить вкусное, устроиться вдвоем на диване и посмотреть телевизор. Заметили? Двустороннее обсуждение вернуло симпатию, хотя разговор был далеко не о любви… Общение творит чудеса!

Психология отношений с мужем – вещь хрупкая.
Возможно, вы боитесь идти на подобный разговор, по причине страха разрушить хотя бы тот союз, что остался, или потому что сами не готовы для откровенной беседы. В таком случае, сами выпишете:

что привело к ссоре? И вкратце опишите ситуацию.
что вы решили после скандала? Принятое решение помогло наладить отношения с мужем?
чем раздражает супруг? Отвечайте все подряд, не раздумывая, от мелочей до важностей?
как давно он вам неприятен? Когда случилась первая ссора?
семья для вас – что это? Кем считаете в ней себя и кем партнера?
ваши личные установки о семейной жизни. Например, «Все мужики — … », «муж должен …», продолжайте сами. Может, пришла пора изменить их на позитивные?
разберитесь, вам дороже мир в доме, или навязывание собственной позиции? У вас – любовь или поле боя? Не пора ли сложить оружие и постараться принять человека таким как есть?