Градиенты афферентных волокон

По длине пищеварительного тракта распределяются неравномерно и преганглионарные симпатические иннервационные связи. Сложную систему связей с органами образуют афферентные нейроны цереброспинальной природы.

По данным Е. М. Крохиной (1952, 1960), Н. Б. Лаврентьевой (1952), Schofield (1960) и других исследователей, в стенке пищеварительного тракта афферентные спинальные волокна распределяются неравномерно.

Во множестве они обнаруживаются в стенке прямой кишки. Наши исследования (А. П. Амвросьев, 1961, 1964, 1965, 1966, 1968) в значительной степени подтвердили эти наблюдения.

Установлено, что количество афферентных спинальных волокон во много раз увеличивается в стенке передних и задних отделов пищеварительного тракта по сравнению с его средними частями.

Особенно большое количество афферентных спинальных волокон обнаруживается в стенке анального канала.

Об этом свидетельствуют и данные клинических и физиологических наблюдений. Установлено, что прямая кишка, а также желудок имеют более выраженную спинальную иннервацию, чем тонкий кишечник.

Эти органы, а прямая кишка в особенности, наиболее кортикализованы (И. А. Булыгин, 1959, 1964, 1966 и др.). Отдельные афферентные проводники, как показали исследования, по мере врастания в стенку пищеварительного тракта многократно делятся и образуют различные по структуре и функциональному назначению нервные окончания.

Йаиболее распространенной формой их является кустик неинкапсулиро-ванного типа со сравнительно небольшим количеством арборизации. Подобные типы рецепторов, имеющих чаще всего поливалентный характер строения, встречаются во всех отделах и тканях стенки пищеварительного тракта человека и экспериментальных животных (кошка, собака).