Дифференциальный диагноз

К настоящему времени установлено существование нескольких видов вируса гриппа, поражающих человека: A, Ai, А2 (Азия, другое обозначение — А57); В, С, D и других, обладающих весьма сходными патогенными свойствами, но различающихся по антигенной структуре. Вирус гриппа обладает высокой степенью адаптационной изменчивости, наличие которой указывает на возможность появления новых его разновидностей. Передается грипп преимущественно капельным путем; источником гриппозной инфекции являются больные люди.

Типичными для гриппа являются периодически наблюдающиеся эпидемии, иногда приобретающие характер пандемий или держащиеся эндемически в некоторых местностях.

В конце прошлого столетия (1888-1896) наблюдалась пандемия, поразившая миллионы людей. Она появилась в Средней Азии, в 1889 г. была уже в Западной России.

Далее она охватила всю Европу и Северную Америку. После этой великой пандемии имел место ряд эпидемических вспышек.

В 1918 г. разразилась новая пандемия, называвшаяся в тот период испанской болезнью, или испанкой (этими названиями грипп обозначался в связи с существовавшими представлениями о том, что якобы заболевание началось ранее всего в Испании).