Чувствительные нейроны

В двенадцатиперстной кишке, как и в тощей, эти связи более многочисленны. Они формируются отростками чувствительных клеток интрамуральных узлов, а также ганглиев чревного, верхнего и нижнего брыжеечных сплетений.

Наряду с этим к ним присоединяются и отростки клеток мелких узелков брыжейки тонкого кишечника. Пути следования как нейритов, так и дендритов клеток указанных узлов множественны.

Они проходят сравнительно большие расстояния, прежде чем достичь своих конечных пунктов — стенки кишок или экстраорганных ганглиев. Илеоцекальный отдел кишечника тесно связан с ганглиями чревного, верхнего и нижнего брыжеечных сплетений через посредство отростков чувствительных клеток, располагающихся в них или же в мелких узлах брыжейки исследуемого отдела.

Последние довольно часто выявляются по ходу нервов, следующих к стенке не только илеоцекального отдела, но и поперечной и нисходящей ободочных кишок. Чувствительные нейроны их, как и интрамуральных ганглиев этих кишок, образуют связи с узлами чревных, верхнего и нижнего брыжеечных, а также тазового сплетений.

В условиях резекции указанных отделов толстого кишечника и их нервов в превертебральных ганглиях часто обнаруживаются ретроградно измененные афферентные нейроны, что дало нам основание думать о возможности участия в чувствительной афферентной иннервации кишок и этих нейронов.