Аномалии лица и полости рта

Описанная выше макростомия может быть в тяжелых случаях обусловлена одно — и двусторонним незарастанием эмбриональной борозды между верхнечелюстным и нижнечелюстным зачатком, почему и относится к поперечным расщелинам лица. Настоящие косые расщелины через губу, щеку и к наружному углу глаза встречаются очень редко.

Чаще можно наблюдать незакрытие слезноносовой борозды, которое вызывает тоже косо идущую расщелину через верхнюю губу по границе между щекой и носом к медиальному углу глаза.

Также очень редко встречаются настоящие срединные расщелины, зависящие от педоразвития среднего носового отростка у эмбриона. Если расщелина захватывает только верхнюю губу, то последняя расщеплена строго по средней лппии и средней части в ней (philtrum, tuberculum labii superioris) совершенно пет. Такая губа называется заячьей, labium leporinum.

Однако расщелина может проходить и глубже: через альвеолярный отросток и небо.

Гораздо чаще встречаются расщелины, близкие к срединным, когда средний носовой отросток не срастается С верхнечелюстным с одной или с обеих сторон.

Такая боковая расщелина верхней губы fissura labii superioris late ralis обычно тоже называется заячьей губой, хотя это и неправильно.

Она может быть и двусторонней. В последнем случае средняя часть верхней губы свободно свисает с перегородки носа, прикрепляясь иногда также к десне своей уздечкой.

Эти расщелины могут тоже быть более глубокими и расщеплять альвеолярный отросток, проходя у взрослых по линии верхнего латерального резца.