Я поглупела?

Я сказала своему врачу, что у меня появились проблемы с концентрацией и запоминанием, а он начал спрашивать меня о моем настроении, а не о менопаузе. Есть ли связь между депрессией среднего возраста и потерей памяти? Что такое болезнь Альцгеймера?

Самый распространенный тип деменции, болезнь Альцгеймера характеризуется медленной прогрессирующей потерей памяти. Пациенты с болезнью Альцгеймера не просто случайно забывают имя соседа, а им бывает трудно запомнить, как доехать до дома ближайшего друга, как открыть входную дверь или завтракали они сегодня.

Болезнь редко проявляется раньше 65 лет. Люди с болезнью Альцгеймера часто полностью теряют интерес к тем вещам, которые им доставляли удовольствие и радость ранее, и могут просто часами сидеть, глядя в окно.

Нет ничего необычного в том, что у них резко и значительно меняется настроение, поведение и даже происходит изменение личности.

Люди с этим расстройством могут иметь много разных сочетаний симптомов.

Это одна из причин, почему исследователи считают, что бывают разнообразные типы болезни Альцгеймера — также как мы ранее относились к раку.

Если есть подозрение на болезнь Альцгеймера, врач изучит весь ваш анамнез, предложит пройти физическое обследование, ряд ментальных тестов, сделать анализы и, возможно, сканирование головного мозга. Предполагаемый диагноз будет сделан на основе комбинации симптомов и исключения других возможных причин.

Но как это ни удивительно, ни один тест или сканирование не могут точно определить это заболевание у живого человека. Врачи не могут по-настоящему быть уверены, что у кого-то реальная болезнь Альцгеймера, пока после смерти пациента не будет сделана аутопсия головного мозга и не будет обнаружено множество нейрофибриллярных сплетений (внутри пораженных болезнью клеток головного мозга) и амилоидных бляшек (между клетками), которые характеризуют болезнь.

Болезнь Альцгеймера поражает многих женщин с двойным усердием.

Мы не только имеем двойную вероятность получить эту болезнь, но мы также с большей вероятностью становимся сиделками при тех, кого она поразит.

Около 80% персонала, ухаживающего за больными с болезнью Альцгеймера, — женщины.

На диаграмме, приведенной ниже, важно обратить внимание, что лишь меньшая часть людей с болезнью Альцгеймера имеет тяжелую форму болезни, а у очень многих проявляются лишь отдельные симптомы заболевания.