Время создавать уют

Многие беременные женщины стремятся улучшить домашнюю обстановку. Порыв изменить все к лучшему придает многим женщинам небывалую энергию и рождает идеи — от полного ремонта до поиска дома с садом. Не стоит сдерживать себя — чем раньше вы начнете изменения, тем лучше.

У вас будет больше времени спокойно выполнить всю задуманную работу.

• Развивайте организаторские способности Если вы уже начали клеить обои или красить стены в детской, подбирать и вешать шторы или выбирать мебель для ребенка, не забывайте, что все должно идти медленно и размеренно, так как любое физическое напряжение может навредить матери и ребенку. Если вам предлагают помощь — никогда не отказывайтесь.

Когда привезут мебель, попросите, чтобы ее сразу поставили в ту комнату, в которую вам надо. Обратитесь с просьбой к подруге помочь вам упаковывать и распаковывать вещи, а мужа — повесить шторы и перенести тяжелые предметы домашнего обихода.

Также вам нужна помощь при перестановке мебели. Если вы не определились с тем, как ее расставить в детской, составьте план комнаты и вырежьте из бумаги мебель в масштабе.

Таким образом вы сможете перепробовать все варианты расстановки без особых физических усилий. • Осторожно: аллергия!

Помните о том, что некачественные материалы могут повысить риск возникновения аллергии у матери и ребенка, так как химикаты наносят вред иммунной системе.

Но сегодня невозможно полностью обойтись натуральными материалами.

При покупке материалов для ремонта обращайте внимание на следующие особенности: • Лаки, краски, кисти и клей должны быть без растворителя: продукты, которые содержат растворитель, можно использовать только на свежем воздухе или в проветриваемых помещениях.

• Детская мебель должна быть без формальдегида: при покупке спросите о составе или выберите вид ДСП, где написано «F0» — это означает, что там нет формальдегида.

• Игрушки без поливинилхлорида (ПВХ): синтетические материалы, которые содержат хлор, обычно вредны для здоровья.

Выбирайте продукцию, которая не содержат ПВХ. • Ковровое покрытие: чтобы убедиться, что вы покупаете натуральный продукт без химической защиты от моли, ищите на изделии значок «.Greenline».