Возможные осложнения

Болезненность в месте разрывов и швов Гематома и воспаление Инфицирование разрыва или шва и медленное заживление Важные советы Ешьте здоровую натуральную пищу Подмывайтесь после каждого посещения туалета Чаще меняйте прокладки Массаж ног Рефлексотерапевт назначит вам массаж ног для расслабления и воздействия на зоны, связанные с проблемной областью. Предупреждения Если швы тянут, ваша акушерка может снять их. При повышении температуры, ознобе, сильной усталости, гриппоподобных симптомах или медленном заживлении проконсультируйтесь с врачом.

Нетрадиционные методы терапии Если вам проводили эпизиотомию, то следует принимать натуральную пищу для профилактики инфекций и повышения иммунитета. Очень важно в этом случае соблюдать личную гигиену.

Рекомендуется прибегнуть к физиотерапевтическому лечению: ультразвук и импульсная электромагнитная энергия облегчает боль и ослабляет отеки.

Можно также приложить на область промежности пакет с ломаным льдом для снятия отечности. Акупунктура Этот метод поможет облегчить болезненность в области промежности.

Акупунктура ушной раковины помогает при разрывах и швах на промежности. Стимулируются точки, связанны с наружными половыми органами.

Аппарат ТЭНС [смотрите страницу 109) также можно использовать для снятия неприятных ощущений.

Пластинки прикладываются на точки GV 1 по обе стороны от копчика. Смотрите страницы 134-135 для получения более подробной информации.

Гомеопатия Продолжайте принимать препарат Arnica 6с как вы делали до родов (по назначению врача) в качестве профилактического средства или для рассасывания гематом и снятия воспаления промежности Цветочные средства Цветочные средства помогают справиться с перепадами настроения послеродового периода. Лесная яблоня помогает при болезненности в области промежности и общем подавленном состоянии, когда вы чувствуете себя «грязной».

Во время кормления садитесь на подушку или лежите на боку. Отдыхая, и во время сна ложитесь на спину и подкладывайте подушку под ягодицы для уменьшения давления на промежность или спите на боку с подушкой между колен.

Начните выполнять упражнения для тазового дна как только разрешит акушерка, это улучшит кровоснабжение и ускорит заживление.