Восьмой месяц

Не всякий плод на свете скороспелка, но созревает все, что зацвело. Уильям Шекспир, «Отелло» Многие дети переворачиваются вниз головой; у малыша уже проросли волосы, выросли ногти, округлилось тело и развились все органы чувств, пальцы тоже могут опухать. В связи с этим рекомендуется снимать обручальное кольцо на ночь.

Если оно стало вам совсем мало, носите его на цепочке или отложите в шкатулку до появления ребенка. 29-я неделя Так развивается ребенок • Ребенок уже целенаправленно хватает пуповину.

• Антитела, которые вы передаете ребенку: в течение последних 12 недель беременности ребенок получает антитела, которые будут защищать его от различных инфекционных болезней.

С вами происходит следующее: • Ваше сердце интенсивно работает: оно перекачивает 1,5 л дополнительной крови для поддержания жизнеспособности малыша. Это очень большая нагрузка, а потому вам не следует вести малоподвижный образ жизни.

Прогулки не только способствуют хорошему — самочувствию, но и поддерживают нагруженное сердце. • Начинает давить обувь: во время беременности в тканях организма скапливается большое количество воды (минимум 2 л). Из-за этого у некоторых женщин ноги отекают настолько, что начинает давить обувь.

Другие не могут снять кольцо, так как