Тренировочные и настоящие схватки

В последнее время вы уже, наверное, многое слышали о схватках. Вы знаете, что бывают преждевременные схватки, тренировочные схватки, предварительные схватки, настоящие схватки и послеродовые схватки.

Но как же их отличить друг от друга? Слово «схватки» появилось в XVI веке и означало «боли», причем боль тоже варьируется в зависимости от типа схваток.

Но при каждой схватке мышцы матки сильно сокращаются. • Преждевременные схватки Как говорят врачи, преждевременные схватки начинаются, если ребенок сформировался раньше назначенного срока.

Они сопровождаются болями в нижней части живота и в спине, возможны и кровотечения — так организм подает сигнал, что что-то идет не так. В этом случае нужно немедленно показаться врачу, так как в зависимости от срока существует риск выкидыша или преждевременных родов. • Тренировочные схватки Их еще называют испытательными, или предвестниковыми, схватками — они безвредны и безболезненны.

Они появляются на последних неделях беременности.

Тренировочные схватки — признак того, что матка подготавливается к родам. Для ребенка такие схватки — своеобразный «массаж», который настраивает его на то, что он скоро должен рождаться.

• Предварительные схватки Предварительные схватки появляются с нерегулярными интервалами за 3-4 недели до родов. Как правило, когда они происходят, вы чувствуете легкое потягивание в спине.

Предварительные схватки нужны для того, чтобы ребенок сильнее давил на таз, они также выполняют подготовительную функцию. Если вы не чувствуете эти схватки, то можете их увидеть — ваш живот заметно шевелится.

• Схватки в период раскрытия Боль, похожая на менструальную, которая отдает в спину, характеризует схватки в период раскрытия шейки матки. Если тренировочные и предварительные схватки появляются с нерегулярными интервалами, то настоящие схватки происходят периодически — сначала с большими интервалами, потом с перерывом в 10-20 минут, потом каждые 5-10 минут и 2-3 минуты, в конце фазы раскрытия матки интервалы между схватками совсем короткие.

Задача этих схваток — открыть матку на 10 см, чтобы ребенок мог легко родиться. • Схватки на заключительной фазе Когда матка раскрывается полностью, вы чувствуете очень сильное давление.

Это и есть последняя стадия родов.

Ребенок продвигается к родовому каналу, при этом паузы между схватками могут увеличиться по сравнению с последним этапом схваток раскрытия. Многим женщинам эти схватки приносят облегчение, несмотря на то что они достаточно сильные, так как помогают ребенку появиться на свет.

• Послеродовые схватки Когда ребенок уже родился и его положили вам на грудь, матка начинает сокращаться. Схватки, которые вы чувствуете при этом, вначале могут быть очень болезненными и напоминать родовые схватки.

Но эти послеродовые схватки должны обязательно появиться, так как матка сокращается до своего прежнего размера, и этот процесс можно ускорить, если сразу покормить ребенка.

При этих схватках попытайтесь преодолеть боль, контролируя дыхание.