Суставы и другие соединения

Вы просыпаетесь утром с ощущением, что все хрустит и трудно согнуться? Это может быть признаком остеоартроза.

Ученые обычно считали, что это заболевание — результат изнашивания суставов, неновые исследования показывают, что это результат серии событий, затрагивающих разные части суставов. Этот процесс, вероятно, обостряется определенным сочетанием старения и других факторов: излишним весом, травмой сустава или нагрузкой на суставы при некоторых видах профессиональной деятельности или видах спорта.

Он поражает каждого человека по-разному.

Некоторые люди никогда не продвигаются дальше сниженной подвижности по утрам. У других очень быстро наступает ухудшение.

Хотя самыми распространенными местами поражения бывают кисти рук, колени, бедра и позвоночник, остеоартроз может поразить любой сустав. Хрящ на поверхности сустава начинает изнашиваться.

На кости образуются «шпоры», количество жидкости между поверхностями сустава увеличивается, из-за чего сустав отекает и болит. Если поражение умеренное, одним из лучших способов лечения являются физические упражнения.

Избегайте тех, которые увеличивают нагрузку на колени, например бег по мостовой.

Нацельтесь на те части тела, которым, как вам кажется, нужна помощь.

Например, укрепление мышцы бедра (четырехглавой мышцы) может снизить боль в коленях и предотвратить дальнейшее ухудшение. Если у вас избыточный вес, похудейте на несколько килограммов.

Некоторые женщины считают, что они могут уменьшить боль при помощи техники релаксации или биологической обратной связи.

Теплые полотенца или холодные компрессы также могут снять боль.

Ношение стелек-супинаторов и удобной обуви минимизирует нагрузку на суставы. Если ваша проблема проявляется по большей части по утрам, попробуйте принимать горячий душ, чтобы расслабить свои суставы.

Ваш врач также может порекомендовать продающиеся без рецепта препараты типа ацетаминофена или нестероидных противовоспалительных препаратов, в зависимости от вашего анамнеза.