Спорт: разрешен в меру

Сегодня мы знаем, что спорт во время беременности не вреден — поэтому им занимаются множество беременных женщин. Это очень полезно, так как вы улучшаете тонус мышц, связок, кровообращения и кишечника, выполняя легкие упражнения в течение 40 недель.

Начиная с первых недель беременности, спорт помогает поддерживать в норме кровообращение, что способствует поддержанию равновесия в организме, несмотря на огромные гормональные изменения.

Легкая физическая нагрузка рекомендуется при утренней тошноте.

Женщины, которые занимались бегом до беременности, могут продолжать бегать на меньшие дистанции и в более медленном темпе.

Если вы до сих пор не занимались спортом, не следует резко начинать. Это касается и новых видов спорта — делайте то, что привыкли и прислушивайтесь к своему телу.

Оно лучше знает, что вам будет полезно, а что — нет. Переутомление может проявиться в одышке, проблемах с кровообращением, головных болях и болях в мышцах. Это означает, что вам нужно заниматься меньше и в более медленном темпе.

• Это запрещается Большой и командный спорт, такой как волейбол, в следующие недели — не для вас. Это также относится к видам спорта, при которых тело испытывает сотрясения и толчки (верховая езда, катание на лыжах, теннис, сквош). Тренировки по аэробике или оздоровительной гимнастике должны проводиться в сокращенном режиме.

Обязательно спросите тренера, что вам можно делать на тренировках.

Пока не стоит заниматься такими экстремальными видами спорта, как скалолазание или парусный спорт.

Дополнительная нагрузка на организм происходит из-за усиленного кровообращения, обусловленного беременностью, она может привести к головокружениям. Вы можете потерять равновесие и упасть.

Если список запрещенных видов спорта вам кажется слишком длинным, запомните — избегая заниматься ими, вы поможете ребенку спокойно развиваться дальше. Вы можете заниматься велоспортом, ходьбой, плаванием, водной гимнастикой, йогой и танцем живота.