Рефлексотерапия

Родственный древнему искусству массажа ног, этот метод терапии основан на представлении о том, что рефлекторные точки, находящиеся на поверхности стоп, действуют как нервные рецепторы всех внутренних органов, с которыми они связаны энергетическими путями. Рефлексотерапия хорошо сочетается с методами официальной медицины.

Как это работает Система рефлексологии, применяемая сегодня, развилась из работ доктора Вильяма Фитцджеральда, американского отоларинголога. В 1915 году он открыл, что надавливание на определенные участки тела оказывает влияние на участки, расположенные далеко от места воздействия.

Фитцджеральд предположил, что энергия движется от точки воздействия к голове по строго намеченным каналам или зонам, и любое нарушение работы органов этой зоны можно исправить, работая с определенным участком на ноге или руке. В наши дни рефлексотерапевты сконцентрировали свое внимание на стопах.

Они считают, что давление на определенные точки помогает выявить настоящие, прошлые или возможные нарушения энергетического равновесия, а терапия в форме массажа помогает восстановить баланс или сиять энергетическую блокаду, стимулирует способность организма к самоисцелению.

Хотя рефлексотерапия не является методом диагностики, с ее помощью можно выявить зону заболевания.

Цель этого метода — не лечение заболевания, а пробуждение внутренних защитных и исцеляющих сил организма. В то время как врачи скептически относятся к возможности терапии исцелять физические недуги, рефлексотерапия является эффективным средством релаксации и снятия стресса, что позволяет организму самому восстановить нарушенное равновесие.

Диагностика Рефлексотерапевт внимательно изучит вашу медицинскую карту. Перед тем как начать процедуру, он попросит вас снять обувь и носки.

Осматривая ваши ноги, специалист обратит внимание на признаки нездоровья, такие, как плохой цвет кожи, запах, пятна или трещины, проверит чувствительность стоп.

Рефлексотерапевты считают, что продукты распада и обмена веществ, шлаки, имеют склонность скапливаться вокруг рефлекторных зон, вызывая болезненность, что является признаком блокирования энергетического потока.