Раннее предупреждение

Недавно я получила перелом запястья, и подруга сказала мне, что это может быть ранним признаком остеопороза. Мне всего 43 года.

Неужели это правда? Ваша подруга права.

Слабые кости могут вызвать проблемы в любом возрасте, и перелом запястья в 40 с небольшим лет действительно может быть первым признаком того, что у вас имеется риск развития остеопороза, особенно если перелом возник в результате относительно незначительной травмы.

Люди, которые потом ломают шейку бедра или имеют переломы позвоночника, часто в прошлом переносили переломы запястья.

К счастью, вы можете улучшить ситуацию. Поговорите со своим врачом, каких рекомендаций вам необходимо придерживаться для противостояния остеопорозу в 40-летнем возрасте.

Ваш врач изучит вашу медицинскую историю, чтобы убедиться, были ли у вас и другие предупреждающие сигналы.

Он спросит о наличии в медицинской истории семьи случаев заболеваний костей; о фактах понижения веса тела; сидячий ли у вас образ жизни; достаточно ли вы потребляете кальция; нет ли у вас признаков уменьшения роста, множественных переломов; нет ли у вас пристрастия к спиртному или курению; а также обо всех лекарственных препаратах, которые вы принимали в прошлом и принимаете сейчас, и об определенных заболеваниях, которые могут поместить вас в группу повышенного риска.

Вас могут направить на тест для определения минеральной плотности костей и анализа крови, чтобы выявить и исключить другие состояния, способные ослабить кости, такие как гиперфункция паращитовидных желез (вторичная причина остеопороза). Если результаты показывают, что ваши кости истончаются, ваш врач должен рассказать вам о существующих вариантах.

Поговорите с ним о том, как нормализовать вашу диету и режим физических упражнений, и стоит ли вам принимать добавки с кальцием и витамином О. Диагноз остеопороза в вашем возрасте может напугать, но в некотором смысле вы можете считать, что вам повезло, поскольку вашу проблему идентифицировали на ранней стадии.

В таком случае следуйте советам своего врача, и вы сможете предотвратить переломы и дальнейшую потерю костной массы.

Ваша цель — перевести себя в группу остеопеников — людей с низкой, но потенциально стабильной плотностью костей.