Пять иллюзий молодости, ведущих к одиночеству

Молодость обычно полна иллюзий и установок (чужих), которые сильно влияют на нашу жизнь и в конечном счете только осложняют ее. Уже в молодости можно с успехом вырыть себе яму одиночества и спустя какое-то время благополучно свалиться туда. Как избежать этого? Какие иллюзии молодости наиболее распространены и пагубны?

В молодости каждой женщине хочется верить, что она не такая, как все, она особенная. Понятное дело, любой человек индивидуален и неповторим (кто же спорит?

), но в молодости это ощущается особенно ярко.

Большинство девушек мечтает о какой-то особенной судьбе, не похожей на судьбу подруг и знакомых.

Все мы немножечко Ассоли из «Алых парусов», и всем нам хочется верить, что когда-то произойдет наша судьбоносная встреча с капитаном Греем.

Как говорится, мечтать не вредно.

Но помечтать можно один раз, или два, или три… но не больше! А прожить всю жизнь в ожидании алых парусов — это ужасно.

Потому что эти паруса могут заслонить реальность жизни, а также реальных и вполне симпатичных парней, которые могут стать вашими постоянными спутниками или мужьями. Очень важно вовремя спуститься с небес на землю, поскольку разочарование от жизни обязательно наступит, и будет тем сильнее, чем больше времени вы простояли на берегу в ожидании несбывшегося чуда.

Вот вам одна история, приключившаяся с Олей Н. Оля была влюблена в поэзию Александра Блока и Анны Ахматовой. Высокая, светловолосая, с изящными тонкими руками, она жила своей насыщенной внутренней жизнью и в упор не замечала ребят, которые хотели с ней познакомиться.

Оля училась в пединституте, а свободными вечерами ходила на интересные выставки и читала книжки. Когда подруга обратила ее внимание на Вадика, который заглядывался на Ольгу целых четыре года,, что по нынешним меркам тянуло на рекорд в книге Гиннесса, Оля вздохнула и посмотрела на подругу как на младенца, задавшего неуместный вопрос.

— Он мне не нравится, — категорично заявила Ольга. — Почему?

— недоуменно пожала плечами подруга. — По-моему, неплохой парень.

Целеустремленный, учится в институте, с тебя пылинки сдувает. — Он не в моем вкусе, — безапелляционно отозвалась Оля. — А кто в твоем?

— Ну… — Оля запнулась и, потупившись, произнесла: — Он должен любить поэзию, так же как и я. Ходить в музеи, на выставки.

— Понятно, — усмехнулась собеседница. — А ты представляешь себе этого человека живьем?

Или для тебя это ходячий набор неких определений — эстет, библиофил, меломан?..