Пряные травы

Базилик В сухом базилике нет ничего плохого, но свежий лучше! Вырастите свой или покупайте базилик в горшочках в супермаркете.

При готовке аромат базилика исчезает, поэтому его добавляют в самую последнюю минуту. Он великолепно сочетается с макаронами, пиццей, помидорами, средиземноморскими овощами, мягкими сырами типа моцареллы или рикотты, с чесноком и лимоном, с картофелем и рисом.

Лавровый лист Сушеный лавровый лист обладает более острым и менее горьким ароматом, чем свежий.

Лавровые листья бросают в бульон или подливу, а после приготовления удаляют. Разорвите несколько листиков на кусочки, чтобы высвободить эфирные масла, и бросьте их в жаркое, которое тушится на медленном огне, в суп, рагу или мясную подливку.

Можно нанизать лавровые листья на шпажки или шампуры между кусочками мяса перед тем, как готовить шашлык, или посыпать разорванными листьями рыбу перед запеканием. Лук-скорода (лук-резанец, шнитт-лук) Лук-скорода обладает более мягким вкусом по сравнению с репчатым.

Его лучше есть сырым. Нарежьте его с помощью ножниц мелкими кусочками и посыпьте омлет, бутерброды с яйцом или копченую рыбу.

Лук-скорода также сочетается со свеклой, морковью и другими сладкими корнеплодами.

Особенно он хорош в смеси со сметаной или сыром «Домашний» в качестве приправы к печеной картошке.

Если вы добавите лук-скороду к отварному картофелю и приправите майонезом, у вас получится вкусный картофельный салат. Укроп Его можно есть в сыром виде.

Нарежьте укроп в сливочный сыр или посыпьте им копченого лосося. Можно начинить укропом форель или сардины (не жалейте, кладите побольше!

), а затем запечь рыбу в фольге.

Мята Обладающую ярким и свежим вкусом мяту можно смело класть почти во все блюда.

Добавьте веточки мяты в воду, в которой варите картошку, горошек и морковь. Листочки мяты отлично сочетаются с клубникой, яблоками, манго и дыней.

Орегано «Итальянская» травка. Не жалейте сухого орегано, когда готовите томатный соус для пасты.

Посыпайте орегано пиццу, добавляйте в сандвичи с моцареллой и помидорами (орегано лучше сочетается не со сливочным маслом, а с капелькой оливкового).

Петрушка В ней много витамина С. Свежая петрушка обладает великолепным вкусом и сочетается практически со всем.

Кудрявая петрушка подходит к традиционным английским блюдам, а петрушка обыкновенная — ко всему остальному.

Посыпьте нарезанной петрушкой морковь, кабачки, пастернак и любые другие овощи со сладковатым вкусом; добавьте петрушку к крабам и другим морепродуктам; к чесноку и лимону; к свинине и ветчине.

Петрушка также хорошо сочетается с углеводными блюдами, например с макаронами, кускусом и рисом.

Розмарин Он обязательно должен найти место у вас на кухне.

Срежьте или оборвите листики-«иголочки» со стеблей и измельчите их. Если вы добавляете розмарин в овощи для жарки, смешайте его с маслом, в котором жарятся овощи, и масло не будет брызгать.

Розмарин придает сказочный вкус жареному картофелю, чесноку, баранине, курице и бобовым. Неплох он и в сочетании с медом.

На основе меда с розмарином можно приготовить изысканные маринады и соусы для мяса на решетке или на гриле. Шалфей Срежьте листочки и добавляйте их в блюда при готовке, а не кладите сырыми.

Шалфей обладает ярким, сильным вкусом, поэтому кладите его с осторожностью.

Он отлично сочетается с корнеплодами, кабачками и свининой, а если смешать его со сливочным маслом и пармезаном, получится прекрасная начинка для равиоли или соус для обычных макарон.

Тимьян (чабрец) Идеально подходит для жаркого, поскольку подчеркивает его вкус.

Оборвите листики с одревесневевшего стебля и добавляйте к говядине, баранине и жареной курице.

Смесью чабреца с лимонным соком хорошо побрызгать рыбу.