Приспособления для еды

• Мисочка на присосках. Забудьте о ярких картинках с мультяшными героями.

Лучше всего купите детскую мисочку с присосками на дне. Она не перевернется — данное преимущество оценят все матери, которым приходилось смывать морковное пюре с подножки детского стульчика, отстирывать свой фартук и оттирать кухонный пол. • Мелкие резиновые детские ложечки. Выберите ложечку, подходящую для маленького ротика малыша и его аппетита.

Кроме всего прочего, малыш может управляться с такой ложечкой самостоятельно без опасности поранить зубки или десны.

• Чашечка с носиком (поильник).

Даже если вы продолжаете кормить малыша грудью или даете ему молоко из бутылочки, в возрасте около полугода ребенок уже может иногда пить из поильника.

Купите чашечку-непроливайку с ручками и мягким ободком и наливайте туда сцеженное грудное молоко, молочную смесь или остуженную кипяченую воду. (Остатки молока тут же выливайте, а поильник стерилизуйте, так же как и бутылочку.

Бактерии, которые размножаются в створоженном молоке, очень опасны.) Даже если вначале малыш не хочет пить из поильника или чашечки, предлагайте ее ему между основными кормлениями, чтобы он постепенно привык.

• Нагрудники. Во время введения прикорма нагрудники обязательны.

Лучше всего махровые слюнявчики на липучке: их легко надевать и снимать, и они достаточно мягкие, чтобы вытирать личико малыша во время еды. Если сумеете найти длинный нагрудник, который закрывает колени малыша, — еще лучше. Слюнявчики на завязках иногда бывает сложно надеть.

Пластиковые нагрудники, загнутые снизу, неудобны. Они сковывают движения малыша, и в них жарко.

Бумажные нагрудники слишком легкие и тонкие, они мнутся и рвутся.