Помеха сексу

Тяжелое кровотечение, которое сейчас меня мучает, сильно мешает моей сексуальной жизни. Что можете предложить? В любое время, когда появляются симптомы, мешающие вашей способности вести нормальную жизнь, нужно привлечь к ним внимание вашего врача.

Множество женщин считают, что, какой бы силы кровотечение они ни испытывали, это нормально и просто надо терпеть — или единственной альтернативой является гистерэктомия. В зависимости от причины кровотечения ваш врач может предложить целую серию решений.

В некоторых случаях медицинские препараты, включающие оральные контрацептивы с низким содержанием гормонов, или внут-риматочная спираль могут замедлить кровотечение и поддерживать регулярность ваших месячных, пока вы не достигнете менопаузы.

Существует также возможность хирургических вмешательств, таких как эндометриальная абляция (см. предыдущие страницы), которые менее драматичны, чем гистерэктомия.

Если это давняя проблема, вам требуется и долгосрочное решение, поскольку тяжелое кровотечение может привести к анемии.

Что сделать, чтобы быстро помогло? Можно начать с откровенного разговора со своим партнером о ваших чувствах и о том, что вы ощущаете при сексе, когда у вас кровотечение.

Некоторые женщины считают, что в такое время секс невозможен, но это не так. Если вы выясните, что этот момент никого из вас не беспокоит, застелите кровать защитной простыней и темным постельным бельем, плюс пару слоев старых (предпочтительно темных) полотенец. Если вагинальная смазка стала для вас проблемой, менструальная кровь даст вам преимущества обеспечения постоянного увлажнения.

Потом многие пары любят вместе забраться в теплый душ. Если вы хотите найти способ для секса без всех этих сложностей, вы можете вставить диафрагму или одноразовый менструальный колпачок (название бренда Instead, он продается в аптеках или по Интернету), чтобы задержать кровотечение.

Диафрагма предлагает дополнительные преимущества в виде контрацепции, менструальный колпачок — нет. Если половой акт не обязателен, вы можете ввести один или два тампона и найти более творческие способы сделать друг друга счастливыми. Если вы предпочитаете прокладки, попробуйте использовать вибратор поверх вашего белья, чтобы достичь клиторного оргазма.

Усилит ли секс кровотечение? По-разному.

Одно из исследований 120 женщин в предменопаузе обнаружило, что у тех женщин, которые занимались сексом во время менструации, месячные проходили тяжелее, чем у тех, кто этого не делал. И еще одно под конец: если у вас много сексуальных партнеров, помните, что вы более уязвимы перед инфекциями органов малого таза во время менструации.