Пищевая непереносимость

Пищевая непереносимость проявляется не сразу — иногда через несколько часов или даже дней после того, как ребенок съел неподходящие для него продукты. Зачастую пищевая непереносимость поражает пищеварительную систему. Среди наиболее часто встречающихся симптомов — боль в животе или колики, вздутие живота, газы, диарея, иногда рвота.

Пищевая непереносимость порождает массу неудобств: ребенок недоедает и теряет в весе.

Но жизни пищевая непереносимость не угрожает.

Очень важно!

Некоторые состояния имеют симптомы, сходные с пищевой непереносимостью.

Поэтому ни в коем случае не прибегайте к самолечению.

Если вам кажется, что у ребенка пищевая непереносимость, обратитесь к врачу, который поставит точный диагноз.

Дети, у которых есть близкие родственники-аллергики, более подвержены пищевой аллергии или непереносимости определенных продуктов. Однако не у всех детей-аллергиков есть родственники, страдающие аллергией или непереносимостью.

Поэтому всем родителям рекомендуется до определенного возраста избегать давать детям наиболее «аллергенные» продукты. Например, продукты, которые я перечислила выше, нельзя давать детям до шести месяцев, а прикорм лучше не вводить до четырех месяцев.

Сейчас специалисты вообще рекомендуют не давать детям прикорма примерно до шести месяцев. Если вам кажется, что малыш уже готов получать прикорм раньше, проконсультируйтесь с участковым педиатром — просто для перестраховки.

До года нельзя давать ребенку пить цельное коровье молоко, но, если у ребенка не возникает аллергической реакции, начиная с шести месяцев можно готовить некоторые блюда на молоке и предлагать малышу йогурты, творог, сыр и заварной крем. Орехи в виде нетерпкого орехового масла, мягкие сыры и сыры с плесенью, моллюсков, яйца всмятку или «в мешочек» также лучше не давать ребенку до года.

Важно! Ядрышки орехов не рекомендуется давать малышам до пяти лет, так как ими легко подавиться!

К счастью, у большинства детей аллергия и пищевая непереносимость с возрастом проходят.

До 90% детей «перерастают» аллергию на коровье молоко, яйца и молочный белок; у 10-20% детей с возрастом проходит аллергия на орехи. В то же время, если вашему ребенку поставлен диагноз «непереносимость» или «пищевая аллергия», вам придется очень внимательно читать этикетки на продуктах.

Понадобится более тщательно обдумывать и планировать семейные завтраки, обеды и ужины, званые обеды и ужины, походы в гости и перекусы. К счастью, сейчас в продаже имеется много продуктов, предназначенных специально для аллергиков.

С другой стороны, об аллергии становится все больше известно в обществе.

Поэтому питание детей-аллергиков не обязательно должно стать кошмаром. Скоро вы привыкнете покупать и готовить специальную еду и напитки для ребенка и начнете давать советы друзьям и знакомым.