Пирог с беконом — киш (на 6 порций)

Пусть ваш ребенок приготовит пирог для всей семьи. Когда приобретет уверенность, может выпекать различные изделия из слоеного теста. Духовку предварительно разогрейте до 180 °С. Упаковку готового слоеного теста раскатайте в круглой форме диаметром 20 см, глубиной 4 см. Наколите тесто вилкой, накройте фольгой и засыпьте сухим горохом или фасолью.

Выпекайте 10 минут, уберите фольгу и бобы и допекайте еще 10 минут. Выньте форму из духовки; убавьте огонь до 170 °С. Пока основа печется, поджарьте на сковороде 125 г порезанной кубиками грудинки или бекона до хрустящей корочки.

Лишний жир слейте.

Взбейте 4 желтка и 3 целых яйца.

Подмешайте к яйцам 400 мл творога, 3 столовые ложки нарезанного лука-порея, немного молотого мускатного ореха. Разложите бекон на основе и залейте яично-творожной смесью.

Выпекайте 30-40 минут, пока начинка не затвердеет.

Подавайте теплым или холодным с салатом и овощами для жарки. Вечеринка в разгаре Готовить для детской вечеринки — не значит переживать худший из кошмаров.

Забудьте на один день о правилах здорового питания, однако готовьте просто, и вы сможете радоваться торжественному дню, как маленькие (или не очень) виновники торжества и их гости. Следующие советы подходят для вечеринки по любому поводу; они придадут вам уверенности на весь трудный день.