Первый день дома

Один дома Оказавшись наконец дома один на один с новорожденным ребенком, можно испугаться не на шутку! Чувство ответственности за это маленькое существо порой бывает слишком велико. Вы покинули безопасные пределы роддома, муж ушел на работу, и вы одна.

Потратьте это время на то, чтобы поближе познакомиться с малышом.

Оставьте домашние дела, никуда не ходите, не отвечайте на звонок в дверь: просто наблюдайте за малышом, баюкайте его и, если есть возможность, отсыпайтесь!

С каждым днем вы будете ощущать себя все увереннее и скоро так освоитесь, что станете мастером своего дела.

Распорядок Не думайте, что первые полгода у вашего ребенка будет какой-то режим.

Вам может показаться: вот, он уже наладился, но тут потребности малыша меняются снова, а вместе с ними и распорядок. Может быть, вам повезет, и ваш ребенок будет легко засыпать.

Но лучше не рассчитывать на это, и вы не будете разочарованы! Пожалуйста, я хочу еще! Если вы кормите грудью и вам кажется, что у вас не хватает молока для ребенка, проследите, достаточно ли вы отдыхаете, пьете и хорошо ли питаетесь.

Не испытывайте чувство вины, что разрешили себе расслабиться: помните, это все часть ваших обязанностей.

Вы должны отдыхать, есть и пить.

Если не будете этого делать, организм не сможет дать ребенку то, что ему нужно.

Лево, право, лево!..

Когда кормите малыша, давайте ему только одну грудь за прием.

Таким образом ребенок получит и «переднее» молоко, хорошо утоляющее жажду, и более густое и сытное «заднее» молоко. Если вы будете кормить 10 минут одной грудью и 10 минут — другой, ребенку может не хватить сытного «заднего» молока, и он быстро проголодается.

Чтобы запомнить, какой грудью вы кормили в последний раз, прикрепляйте ленточку к бюстгальтеру с нужной стороны.

Пеленание Малыши обожают, когда их пеленают. Это дает им чувство безопасности и помогает уснуть.

Легким стеганым одеялом (или пеленкой) плотно оберните ребенка, вытянув его руки по бокам или сложив на груди, а концы одеяла поместив сзади. Если ребенок очень трудно засыпает, попробуйте запеленать его и шепотом говорить на ушко «ш-ш-ш, ш-ш-ш, ш-ш-ш». Это быстро успокаивает капризного малыша, так как вселяет в него уверенность: повторяющееся «ш-ш-ш» похоже на знакомые звуки, что слышны в утробе.

Экстренный набор Если вы представляете, сколько одежды может понадобиться новорожденному, умножьте это количество на два и добавьте еще немного. Купите в магазине (или на рынке) как можно больше ползунков и кофточек.

Они необязательно должны быть красивыми, пусть просто будут чистыми.

Держите их в сумке на экстренный случай, а если не понадобятся, отдадите кому-нибудь. Нет ничего хуже, когда у вас кончается детская одежда!

Вы не поверите, сколько дети какают, рыгают и пускают слюни, и это всегда происходит именно в тот момент, когда вы надели на них последний чистый костюмчик! Пылесос Поставьте пылесос у входной двери или в гостиной, если у вас дома грязно, а времени и желания убираться нет. Если нагрянут неожиданные гости, можно открыть дверь и заявить: «Ну, надо же! А я как раз собралась убираться!

Теперь придется прерваться, чтобы выпить чая!» Срабатывает так же эффективно, как если бы вы открыли дверь с мокрой тряпкой в руках.