Паста — макаронные изделия

Если вам нужно за 15 минут приготовить фантастический семейный пир или всего лишь блюдо на одного — выбирайте пасту Ваш ребенок с аппетитом съест и шпинат, и брокколи, и рыбу -~ практически что угодно, если только данные продукты замешаны в соус и поданы вместе с макаронами! Не думайте, что я призываю вас делать домашнюю лапшу или покупать в магазине очень дорогие свежие макароны.

Отнюдь нет! В Италии высококачественную пасту, то есть макаронные изделия, подают почти к каждому блюду — за исключением пасты с начинкой типа равиоли или тортеллини.

Поэтому пусть в кухонном шкафчике постоянно будут разнообразные, интересные для детей макаронные изделия, и вы сможете за считаные минуты приготовить множество популярных и любимых детских блюд и накормить любое количество детей. Купите фарфалле (бантики), кончилье (ракушки) и ротелле (колесики).

И конечно, спагетти и вермишель. Для малышей подойдут фузиллини (крошечные завитушки), фарфаллине (маленькие бантики) и кончильетте (крошечные ракушки).

Они свободно продаются во всех магазинах, а приготовить их можно буквально за 4-5 минут.

В крупных супермаркетах и специализированных магазинах можно купить экологически чистые (органические) макароны в виде фигурок динозавров, зверюшек и букв алфавита. Мягкие, хорошо проваренные макароны — отличная первая еда для малышей от девяти месяцев и старше.

Как только вы решили, что малышу можно давать что-то еще, помимо пюре и кашки, сварите ему мелкие макаронные изделия для супа — в виде звездочек (стеллине), колечек (анеллини) или букв алфавита.

Можно варить малышу и специальную детскую пасту. Коробки с детской пастой из Италии, а также любые другие макаронные изделия всех форм и размеров можно заказать и в интернет-магазинах.

Для малышей подмешайте мелкую вермишель или макароны в овощное пюре или подавайте отдельно, с небольшим количеством сливочного масла и тертого сыра.

Некоторые мамочки уверяют, что их дети обожают держать в ручках и грызть более крупные виды макарон — трубочки — как альтернативу хлебным палочкам, рисовым хлебцам и морковным палочкам.

Однако никогда не оставляйте малыша наедине с такой едой: он может нечаянно подавиться.

Определившись с видом и сортом пасты, можете выбирать из бесконечного множества соусов и приправ.

Кусочек сливочного масла, ложечка оливкового масла, горсть сушеного шалфея и пармезана — очень быстро и очень вкусно. Многим детям нравится соус песто, хотя я иногда «приглушаю» его остроту, добавив такое же количество сыра маскарпоне или сливочного сыра.

Незаменимым окажется простой томатный соус. Вы можете заготовить его впрок и хранить в морозилке, расфасовав небольшими порциями.

К соусу можно добавить горсть пармезана — и все, что угодно. Для приготовления одной порции томатного соуса мелко нарежьте и потушите до мягкости среднюю луковицу и два раздавленных зубчика чеснока.

Добавьте баночку нарезанных помидоров с пряными травами, баночку воды и 1 столовую ложку томатной пасты. Томите 20-30 минут, пока помидоры не станут мягкими, и подавайте теплым или остудите и разлейте в порционные стаканчики и заморозьте.

Вкусные добавки к томатному соусу: 1-2 сосиски, порезанные на кусочки, домашние мясные фрикадельки; мелкие кусочки тунца; нарезанные мелкими кусочками вареные смешанные овощи (если нужно, разомните их в пюре); сливочный сыр, а также кусочки жаренного на гриле куриного мяса.