От тридцати до сорока вы еще надеетесь и ждете

Возраст от тридцати до сорока можно сравнить с постепенным погружением в океанические глубины. Уже давно скрылся знакомый берег, родные помахали платочками на прощание, а вы… Вам страшно и непривычно, и вместе с тем вы понимаете, что сделать это необходимо.

Иначе вы обречены барахтаться на поверхности.

Вы уже познали жизнь вширь, теперь пришла пора узнать ее вглубь.

Наступил период настоящего взросления. От тридцати до сорока — возраст крутой ломки стереотипов.

Вы уже многое познали и перепробовали, но что будет дальше и какой вам быть, еще не знаете и потому находитесь в большой растерянности. В молодости такой растерянности нет. В молодости вы накапливаете опыт и без страха совершаете ошибки.

Вы просто еще не знаете, что это ошибки, вы ведете себя так, как вам хочется, и получаете щелчки и удары со всех сторон.

Но запас прочности у молодости довольно велик.

И поэтому раны заживают быстро, а негативный опыт тут же забывается (правда, он имеет печальную тенденцию накапливаться). Но к тридцати годам количество переходит в качество.

И вы постепенно становитесь не такой уж безудержной и бесшабашной.

Под безудержностью и бесшабашностью подразумевается не конкретный характер, а тип поведения, когда человек не тратит времени на раздумья, а совершает поступки.

К тридцати годам вы уже ко многому поостыли. Умом и сердцем начинаете понимать — не все складывается так, как вы хотите.

Жизнь многообразна и непредсказуема, что-то вы можете изменить, а что-то, увы, нет! Хотя в юности искренне не верится, будто что-то может не получиться или получится плохо.

Молодость полна чарующего оптимизма.

В этом ее сила и одновременно слабость. Как говорится в одной мудрой поговорке: «Если бы молодость знала, если бы старость могла!

» Опыт, который женщина приобрела в молодости, как правило, давит на нее тяжким бременем.

Она не в силах отречься от прошлых обид и воспоминаний.

В этом коренное отличие женщины от мужчины.

Мужская психика больше ориентирована на будущее, мужчины органически не способны долго копаться в собственных переживаниях и ностальгировать по былому. Поэтому они быстрее оправляются от ударов в личной жизни.

У Тургенева есть прелестный рассказ «Переписка», где очень точно описана женская психика, раскрыта привязанность слабого пола к воспоминаниям и бесконечному переживанию и проживанию прошлого.

«Мужчине ничего не значит начать новую жизнь, стряхнуть с себя долой все прошедшее: женщина этого не может.

Нет, не может она сбросить свое прошедшее, не может оторваться от своего корня — нет, тысячу раз нет! И вот наступает жалкое и смешное зрелище…

Постепенно теряя надежду и веру в себя — а как это тяжело, вы и представить не можете! — она гаснет и вянет одна, упорно придерживаясь своих воспоминаний и отворачиваясь от всего, что окружающая жизнь ей предоставляет…

А он?.. Ищите его! Где он! И стоит ли ему останавливаться? Когда ему оглядываться?

Ведь все это для него дело прошлое». Замечательные слова, написанные еще в XIX веке.

А будто про современных мужчин сказано. И доказывают они одно: ничто не ново под луной.

Все повторяется.

Как избавиться от гнетущего наследия опыта — об этом чуть позже.

А пока вам следует разобраться в собственной жизни, более четко расставить в ней акценты и определить приоритеты.