Основные питательные вещества

Большое количество белков необходимо материнскому организму для строительства и восстановления клеток, укрепления мышечной ткани, волос, выработки ферментов. Почти половину калорий организм получает от углеводов, в основном в виде крахмала. Важными для этого периода элементами являются железо и фолиевая кислота.

Фолиевая кислота необходима для деления клеток, образования эритроцитов и развития нервной системы плода.

Поскольку формирование нервного ствола закладывается на 4-й неделе, принимать фолиевую кислоту необходимо еще до зачатия для профилактики аномалии развития, такой, как спина бифида.

Запасы фолиевой кислоты сложно пополнять только с помощью пищи, поэтому следует принимать ее препараты. Железо необходимо для транспортировки кислорода и углекислого газа, выработки ферментов.

Возрастающая потребность в железе беременной женщины объясняется увеличением объема крови и формированием плаценты. План упражнений Большие эмоциональные и физические перемены происходят в начале беременности.

Некоторые женщины беспокоятся о своей физической I форме и стремятся сразу начать занятия, в то время как другие пытаются справиться с перепадами настроения и усталостью, свойственной этому периоду. Разминка и расслабление Очень важно размяться перед началам занятий.

Цель разминки — подготовить крупные суставы с помощью статического растяжения.

После этого следуют упражнения аэробики, учащающие пульс и укрепляющие мышцы. Затем необходимо успокоить работавшие суставы.

В конце занятий наконец следует расслабиться.