Основной сырный соус

Его легко готовить, и он представляет собой основу для самых изысканных деликатесов. С его помощью можно приготовить массу блюд, любимых всей семьей, — от макарон с сыром до лазаньи. Влейте в кастрюлю с антипригарным покрытием 570 мл цельного молока, добавьте 40 г пшеничной муки и 40 г сливочного масла.

Взбейте венчиком в однородную массу, поставив кастрюлю на маленький огонь. Продолжайте взбивать до загустения соуса.

Помешивая деревянной ложкой, дайте соусу прокипеть еще 5 минут.

Выключите огонь и немедленно добавьте горсть мягкого чеддера или половину чеддера и половину пармезана, свежемолотый черный перец и 1 чайную ложку английской горчицы с горкой. Как только сыр расплавился, соус готов.

На его основе можно приготовить: • Цветную капусту с сыром (4-6 порций).

Разделить большую головку цветной капусты на соцветия, проварить соцветия в кипятке 3-4 минуты до полуготовности, воду слить. На соцветия вылить горячий сырный соус.

Посыпать панировочными сухарями и горстью тертого сыра и запекать в горячей духовке до образования коричневой корочки. Так же можно приготовить и другие овощи или смесь овощей: брокколи, морковь, горошек.

• Макароны с сыром (4-6 порций). Отварить в воде 200 г макаронных изделий (перья, ракушки, крупные перья).

Воду слить. Залить макароны горячим сырным соусом, перемешать.

Вылить смесь в мелкую форму для выпечки, украсить сверху тонкими ломтиками помидоров. Посыпать тертым сыром и запекать до золотистой корочки.

• Ленивую лазанью (4-6 порций).

В форму для выпечки с низкими краями выложить слой готового томатного соуса для макарон, слой сырного соуса, тонкие ломтики ветчины, затем слой листов теста для лазаньи.

Продолжить выкладывать слои, закончив томатным соусом и сырным соусом. Посыпать тертым сыром и запекать в духовке при температуре 190 °С примерно 40 минут до готовности теста и образования золотистой корочки.