Неужели я действительно храплю?

Много лет я жаловалась, что храп моего мужа не дает мне спать. Теперь он говорит, что я храплю так же громко, как и он никогда раньше не храпела. Почему же начала храпеть сейчас?

Многие женщины начинают впервые храпеть во время перехода к менопаузе, далее проблема становится более распространенной и усугубляется со временем. Храп не просто беспокоит и смущает, он также может быть признаком нарушения дыхания во сне, типа апноэ, которое весьма вероятно после менопаузы.

Случаи апноэ у мужчин также с возрастом увеличиваются, но они могут быть связаны с гормональными переменами во время самой менопаузы, что увеличивает риск для женщин.

У мужчин размер шеи и тучность являются признаками апноэ.

Для женщин такая связь не слишком ясна, хотя у нас тоже на шее может скапливаться жировая ткань, когда мы становимся старше. Пока исследователи не поняли, что еще может влиять на это, вам стоит обратиться к врачу, чтобы узнать, что происходит.

Апноэ может вызвать высокое артериальное давление и увеличить риск сердечнососудистых заболеваний и инсульта.

У любого человека, имеющего проблемы с дыханием в течение дня, существует повышенный риск возникновения апноэ ночью. К счастью, сейчас доступен широкий диапазон лекарственных препаратов (см. следующие страницы).