Непереносимость и аллергия на коровье молоко

Примерно у 1-3% малышей развиваются непереносимость коровьего молока и аллергия на него. Симптомы: непрекращающийся плач, отсутствие прибавки в весе или потеря веса, рефлюкс, рвота, колики, отрыжка, скопление газов, диарея, запор, кожные высыпания, одышка. Если у вашего малыша наблюдается один из вышеперечисленных симптомов, немедленно обращайтесь к врачу, который поставит диагноз.

Непереносимость коровьего молока бывает вызвана непереносимостью либо молочного белка, либо лактозы — сахара, входящего в состав коровьего молока. Необходимы анализы, которые покажут, что именно не переносит ваш малыш — белок или лактозу.

Если у малыша непереносимость белка, содержащегося в коровьем молоке, ему можно давать немного молока и кисломолочных продуктов. Непереносимость лактозы вызывается так называемой лактозной недостаточностью: это значит, что в организме ребенка не хватает фермента, который способствует перевариванию молока.

Если вашему ребенку поставлен диагноз «лактозная недостаточность», его, скорее всего, переведут на низколактозную диету, в которую входят молоко и молочные продукты с пониженным содержанием лактозы. Если у вашего ребенка не простая непереносимость, а аллергия на молочный белок, из его диеты необходимо полностью исключить коровье молоко и продукты из него.

К счастью, почти 90% детей с возрастом избавляются от аллергии на коровье молоко и непереносимость молочного белка.