Мужчина-мотылек

2. Мужчина-мотылек. Мужчина-мотылек — наиболее распространенное явление наших дней. Он порхает по жизни, ничем не обременяя свое бытие и сознание.

Попросите — сделает, не попросите — инициативу не проявит.

«Мне это не надо» — главный его девиз.

А не надо ему почти ничего. Есть — хорошо, нет — еще лучше.

В жизни его приходится подталкивать, руководить и направлять. При нем вы чувствуете себя чем-то средним между тяжеловозом и дипломатом.

Часто смотрите на него с умилением и нежностью: кому ты, заморыш и растяпа, кроме меня, нужен?

Но не обольщайтесь.

Мотыльки обычно имеют хорошо подвешенные языки, они контактны, общительны и при знаках внимания расцветают на глазах, как политый цветок после летней засухи. Это при вас муж-мотылек часто ноет на дырки в зубах и боли внизу поясницы, а когда имеет «аудиторию», откуда что берется…

К детям мужья-мотыльки относятся обычно равнодушно.

Иногда в них просыпаются отцовские чувства.

Но не надолго.

Если он изменил.

Для мотылька измена — дело несущественное.

Мотыльки по определению не способны на глубокие и трепетные чувства.

Так что вроде бы вам беспокоиться особо не о чем. Изменил и забыл на другой день.

Но… если мотылька перехватывает женщина с более высоким, чем у вас, социальным статусом и материальным достатком, он, скорее всего, уйдет из семьи.

Мотылек ищет комфортного для себя существования, и только женщина, которая сможет дать ему более высокий уровень жизни, может претендовать на роль новой спутницы жизни. Так что в этом случае ваши шансы на сохранение семьи почти нулевые.

Чтобы этого не случилось.

Надо время от времени опускать мотылька на землю, то есть навьючивать на него домашние дела с требованием последующего отчета.

Различные отговорки и увиливания во внимание не принимать. Если какой-то пункт домашних дел не выполнен, сделайте из мотылька дохлую бабочку.

В следующий раз он выполнит ваше задание на все сто. Мотыльки не любят скандалов, криков, ругани. Поэтому сыграйте на этой слабости вашего мужа.

Приучите его к тому, что вас нужно бояться. Тогда он трижды подумает: изменять ли. А то вдруг на его голову, если правда выплывет наружу, обрушится такое…

К сожалению, это единственная эффективная профилактика супружеских измен.

Или, по крайней мере, гарантия их редкости. Только ваша твердая рука может спасти семейный союз от распада.

А нужен ли вам такой союз — решайте сами.

В конце концов, не каждая женщина может все время находиться в роли суровой Марфы-посадницы. Захочется и расслабиться, прислониться к надежному плечу.

Так что, может, лучше подумать о другом муже? Это не совет.

Это информация к размышлению.

Если трагедия произошла. Если это обычная традиционная для мотылька «одноразовая» измена — устройте грандиозный скандал.

С битьем посуды и криками: «Я тебе покажу, скотина эдакая!» Чем громче будут ваши крики, тем больше вероятности, что в следующий раз он поостережется пойти налево.

Если же мотылек решается уйти к другой и вы чувствуете, что уговоры бесполезны (на мотылька они обычно не влияют), крепко задумайтесь: «Может, это к лучшему?

» Ведь, сбросив со своей шеи вечно порхающего мужа, от которого, в сущности, мало проку (мотыльки не зарабатывают много денег и мало помогают по дому), вы получаете шанс изменить свою жизнь к лучшему и встретить достойного мужчину. Уроки на будущее.

Строгость и тирания как повседневная норма семейной жизни.

Но иногда мотылька надо поощрять, а то он совсем зачахнет и закиснет. Короче, классический метод кнута и пряника.

Четко держать руку на пульсе.

И при малейшем увиливании в сторону давать громкую команду: «Ко мне!»