Маленькое хитрости

Шепот Малыши обожают шепот. Если вы никак не можете привлечь внимание ребенка, попробуйте пошептать ему на ушко: дети это обожают, и так вы с большей вероятностью добьетесь ответа. Руки, потом лицо Много ли вы встречали детей, которые любят, чтобы им вытирали лицо?

Спорим, ни одного! Но если вы приучитесь сначала вытирать ребенку руки (даже если они чистые), а потом уже лицо, вы удивитесь, насколько легче малыш это воспринимает.

Все дело в принципе «предупрежден — значит, вооружен»: если ребенок заранее знает, что его ждет, то ему легче с этим смириться.

Первые слова Один из самых приятных периодов для родителей — когда малыши начинают говорить.

Они так замечательно произносят слова, а иногда еще более замечательно — предложения.

Не важно, что вы не понимаете их значения — ребенок учится общаться. Но чтобы заговорить, нужна практика, поэтому, когда ваш малыш называет вертолет «витаот» и печенье — «пе-тейе», не надо картавить, повторяя за ним. Хвалите его за то, что он говорит, и говорит понятно, но повторяйте слово правильно.

Например, если ребенок показывает: «Витаот», говорите: «Да, малыш, это вертолет». Моей подруге казалось таким милым, что ее дочка Молли зовет кетчуп «чепчик», и вся ее семья стала называть его так же! Когда Молли было четыре года, она пришла к нам в гости и спросила, можно ли ей картошку фри с чепчиком.

Когда моя дочь сказала, что соус на самом деле называется «кетчуп», Молли ей не поверила и стала настаивать, что это чепчик. Чепчик!

Все, что нам нужно, — любовь Обнимайте детей каждый день и говорите, как много они для вас значат. Даже если вам не хочется, говорите это каждый день!

Слышать, как сильно вы его любите, — только на пользу малышу. Прозвища Никогда не давайте ребенку обидное прозвище, даже в шутку: дети запомнят обиду, а не то, как вам было весело!