Маленькие привереды

Часто необычайно трудно заставить младенцев и малышей съесть то, что вы считаете нужным, особенно если вы хотите, чтобы они это съели Но воспользуйтесь хитроумными советами и столовая перестанет быть полем битвы! Ваш ангелочек отказывается от завтрака? А может, не ест ничего, кроме бутербродов с вареньем?

Если у ребенка нормальный вес и он здоров, вам, возможно, не о чем беспокоиться.

В недавно опубликованном докладе Королевского колледжа психиатров сообщается, что примерно треть детей до пяти лет питается выборочно и подобная привычка называется «вполне нормальной и естественной стадией развития». Считается, что в данном возрасте дети капризничают за столом по двум причинам: от естественной и здоровой настороженности по отношению ко всему новому и из желания проверить вас «на вшивость».

Для того чтобы ваш малыш миновал данную фазу развития как можно быстрее и с минимальными потерями, вам понадобятся хитроумная тактика, а также «покерные» невозмутимость и терпение.

Первая и самая распространенная ошибка, которую совершают большинство родителей, — они невольно воспитывают приверед и капризуль, давая малышу слишком много сладостей в течение дня. Если ваш ребенок за завтраком, обедом и ужином ест очень мало, вполне естественно попытаться возместить ущерб с помощью перекусов.

К сожалению, такие перекусы только перебивают аппетит, и позже ваш ребенок, скорее всего, не станет есть нормальную, полноценную еду. Дайте ребенку шанс проголодаться! Пусть перекусывает фруктами и пьет простую воду.

Необходимо также, чтобы между едой ребенок достаточное количество времени проводил на свежем воздухе. Если он к тому же набегается и напрыгается, вы удивитесь, сколько он сможет съесть (и съест)!

Если вы хотите, чтобы ваш малыш хорошо ел, очень важно также правильно подать пищу.

• Старайтесь садиться за стол вместе с ребенком и есть с ним, даже если вы собираетесь поужинать позже.

Если вы вместе с малышом что-нибудь попьете или съедите ломтик яблока, например, он расслабится и будет есть с удовольствием.

• Пусть порции будут маленькими. Гора еды в тарелке может испугать маленького едока.

• Предлагайте новые виды еды без комментариев. Замечания типа «Ты этого еще не пробовал» или «Это тебе полезно» часто бывает достаточно, чтобы малыш тут же отказался есть новинку, даже не попробовав ее. • Выбирайте виды блюд, наиболее подходящие для детей, — тогда они с большей вероятностью их съедят (но не забывайте: не нужно подчеркивать тот факт, что ребенок ест что-то новое для него, иначе он откажется от еды). Возможно, вам кажется, что макароны в виде зверюшек, мини-сосиски и бутерброды, нарезанные с помощью формочек для печенья, подходят только для сериала «Отчаянные домохозяйки», но подайте их в «особой» мисочке для ребенка, с его любимыми ножом и вилкой, и он, скорее всего, доест все дочиста.

• Если малыш оставляет еду на тарелке, заявляя, что ему это не нравится, уберите остатки без комментариев, но не сдавайтесь.

Через пару дней снова дайте ему тот же продукт, только сервировав его по-другому.

По мнению специалистов, новую и незнакомую еду нужно предлагать ребенку 8-10 раз, прежде чем он согласится ее съесть.

• Лучший способ расшевелить аппетит ребенка — предлагать ему по одному новому блюду зараз, причем всегда вместе с тем, что он любит.

Например, подмешайте в его любимую пасту с томатным соусом немного тунца или добавьте в домашние куриные наггеты или соус болоньез чуть-чуть мелконарезанного шпината.

Только не говорите ребенку, что он ест новую пищу, — ни до, ни после того, как он ее съел.