Кухня и ванная

Без всякого сомнения, это самые опасные комнаты в доме, потому что в них хранятся чистящие средства. Задолго до того, как малыш начнет ползать, убедитесь, что все опасные химикаты заперты в шкафу, даже флаконы с крышками, на которых установлена «защита от детей», — стоит ли рисковать, сами подумайте. И не забудьте убрать подальше щетку для чистки унитаза!

На животике Кладите малыша на животик, хотя бы один раз в день, — это укрепляет его ручки и учит держать головку. Вовсе не совпадение, что дети, которых укладывают на животик, быстрее начинают ползать.

Ползание Когда ребенок только учится ползать, убирайте подальше все, что может сломаться.

Многие мои знакомые оставляют все на своих местах и просто приучают ребенка ничего не трогать. В принципе я согласна с этим методом, но на практике хотелось бы сохранить нервы и ценные вещи!

Ребенок не понимает ценности или опасности вещей, поэтому, пока ему не исполнилось хотя бы 2,5 года, лучше перестраховаться, чем потом жалеть. Когда малыш достигнет этого возраста, можно постепенно показывать ему по 1-2 предмета, которые нельзя трогать — но и это должны быть не слишком ценные вещи!

Помните, у двухлетнего ребенка столько энергии — он обязательно что-нибудь да разобьет.

Мытье головы — родительский кошмар Если ваш ребенок плохо дает мыть голову, приклейте к одной из плиток в ванной зеркальную плитку. Малыш сможет наблюдать, что происходит: ему очень понравится, когда вы будете взбивать пену на его голове и делать забавные рожки из волосиков.

Я также пою малышу песенку «куп-куп» во время мытья головы: он ее просто обожает, да и мне гораздо приятнее заниматься этим делом и петь одновременно!