Кожные заболевания

Во время беременности в коже происходят изменения под действием гормонов. Ей приходится усилить выделительную функцию для выведения токсинов, а изменение размеров тела приводит к ее растяжению. Некоторые женщины замечают улучшение состояния кожи, другие страдают от угрей (акне) или зуда.

У 90% беременных женщин усиливается пигментация кожи.

Диета и питание Состояние вашей кожи отражает состояние вашего организма.

Сбалансированная диета поможет вам сохранить свою кожу здоровой.

Для повышения ее эластичности ешьте больше белков и продуктов, содержащих витамин С. Пейте много воды, т. к она помогает выводить токсины из организма.

От сухости и шелушения кожи можно избавиться, употребляя жирные кислоты, содержащиеся в орехах, семенах и жирной рыбе.

Витамин А, содержащийся в моркови, брокколи, сладком картофеле, кресс-салате и арбузе, а также витамин В5, поступающий в организм с мясом, рыбой, цельными зернами и бобовыми, полезны при повышенной сухости кожи. Для смягчения зудящей кожи ешьте продукты, содержащие витамин В6, такие как картофель, бобовые, авокадо и орехи кешью.

Дерматит, акне и экзема могут быть вызваны недостатком витамина В3. Восполнить запасы этого витамина можно употребляя молочные продукты, жирную рыбу, курицу, коричневый рис, дрожжи и орехи. Для профилактики появления растяжек ешьте имбирь, сыр и цельные зерна, богатые цинком.

Пузырьки, трещины на губах и экзема вокруг рта могут быть следствием недостатка витамина В2. Включите в рацион зеленые листовые овощи, молоко, дрожжи, жирную рыбу и кунжутное семя. Предупреждение Если вы испытываете сильнейший зуд на сроке беременности позднее 28-ой недели, обратитесь к врачу.

Такой зуд может быть признаком холестаза, застоя желчи. Это состояние требует применения средств традиционной, официальной медицины.

Важные советы Пейте больше жидкости Исключите из рациона сладости, животные жиры, алкоголь и кофеин, если у вас появились угри