Когда молоко — это проблема

Я люблю молочные продукты, но они меня не любят. Я не переношу лактозу и даже полстакана молока приводят к спазмам желудка. Стоит ли мне получать необходимый кальций из добавок?

Существуют ли другие способы обогатить мое питание кальцием? Прежде всего, вы не одиноки.

Не переносимость лактозы — на удивление распространенная вещь.

Она вызывается недостатком лактазы — энзима, производимого в тонком кишечнике и помогающего переваривать лактозу, природный сахар молока. Без лактазы лактоза в молоке превращается в некий вариант слабительного, по мере того, как проходит по кишечнику.

Поэтому вскоре вы начинаете страдать от желудочных колик, метеоризма и диареи.

Но не отчаивайтесь. Немало продуктов, включая некоторые молочные продукты, богаты кальцием и содержат мало лактозы.

Йогурт с живыми активными биокультурами вполне подойдет, благодаря своей бактериальной лактазе. Также можно есть такие сыры, как швейцарский, чеддер, пармезан и кольби.

Процесс изготовления этих сыров уничтожает лактозу, оставляя лишь слабые следы ее присутствия.

В ряде магазинов есть также молоко без лактозы или с низким содержанием лактозы. Обогащенное кальцием соевое молоко и апельсиновый сок представляют собой другие хорошие источники кальция.

Существуют также и другие продукты питания, обогащенные кальцием, включая готовые завтраки, батончики и макаронные изделия. Всегда обращайте внимание на этикетки — на них это должно быть отражено.

Консервированные сардины (324 миллиграмма кальция на 85 г) и консервированный лосось (181 миллиграмм кальция на 85 г) — хорошие источники кальция. Многие другие продукты, включая тунец, тофу, бобовые и обогащенный кальцием хлеб, также внесут свой вклад в общее количество потребляемого кальция в день.

И еще одно замечание напоследок: исследования показали, что возможно создать переносимость молочных продуктов. Вы можете начать с небольшого количества молочных продуктов за один прием пищи, а затем постепенно увеличивать их количество на один прием.