Капли крови

Я читала, что можно использовать свою собственную кровь для изготовления эффективного лекарства при синдроме сухих глаз. Это звучит страшновато, но действует ли это? Это лечение, которое продвигает известный и уважаемый офтальмолог из Японии, продолжают изучать по всему миру. Капли обычно делают из смеси жидкости крови (из которой предварительно удалены красные клетки) и стерильного солевого раствора (концентрация варьируется), которые затем разливаются по бутылочкам и замораживаются до нужного момента.

Это называют аутологической сывороткой. Она показала себя эффективным лекарством для некоторых людей с постоянно сухими глазами и другими проблемами поверхности глаз, возможно, из-за того, что сыворотка включает смесь витаминов и гормонов.

Большая часть исследований по этому вопросу проводится по всему миру, качество этих исследований различно, и данных о безопасности и долгосрочной эффективности недостаточно.

Хотя некоторые офтальмологи с энтузиазмом относятся к потенциалу этого лечения, другие считают, что оно предлагает не более чем вариант временного облегчения, уже доступный среди одобренных лекарственных препаратов.

В результате ваш врач, скорее всего, порекомендует сначала что-нибудь более традиционное. Однако, если свяжетесь со специалистами по сухим глазам, вы, возможно, найдете тех, кто предложит вам подобное лечение.