Как же бороться с депрессией?

Не преувеличивайте ее и не относитесь к ней серьезно. Депрессия имеет тенденцию пухнуть как на дрожжах от собственной значительности. Не дайте ей такого шанса.

Не абсолютизируйте депрессию и не отождествляйте себя с ней. Прежде всего постарайтесь внутренне как бы отделиться от нее, провести мысленную границу между ею и вами.

Скажите себе: «Я — это я, а депрессия — это мрачная туча, которая скоро уйдет, и на моем небе вновь засияет солнышко. Я не поддамся ей». Это очень важный момент.

Если вы соединитесь со своей депрессией, то есть войдете в это состояние, тем самым вы усилите ее. Внимательно понаблюдайте за своим внутренним состоянием. Вы увидите, что черные тона депрессии иногда сменяются более светлыми.

Постарайтесь мысленно уцепиться за эти моменты и продлить их как можно дольше. Полезно также вспомнить все ваши яркие, счастливые моменты жизни.

Вызовите их из глубин вашей памяти.

Они — ваши союзники и друзья. Переживите их мысленно вновь и с наслаждением погрузитесь в восторг, любовь и восхищение.

Осознайте, что депрессия величина не постоянная, а временная.

Это — волна, за которой непременно последует отлив.

Ни в коем случае не говорите себе: «В моей жизни уже не будет ничего хорошего, я всегда буду пребывать в тоске и раздражительности».

Поймите, за зимой всегда приходит весна. Это — закон жизни.

Если депрессия вызвана конкретной причиной, спросите себя: «А действительно ли это обстоятельство заслуживает того отношения, которое я придаю ему?» Следует иметь в виду, что большинство женщин склонны драматизировать события и преувеличивать их значе — I ние. Если вы «расправитесь» с причиной, породившей.

депрессию, она начнет постепенно слабеть. Внимательно следите за своим душевным состоянием.

Как только на вашем горизонте появится малейшее темное облачко (отрицательная эмоция, навязчивая мысль или неприятное воспоминание), гоните его в шею. Таким образом вы не допустите нервного срыва и затяжной депрессии.

Лучшая профилактика депрессии — это восприятие себя в позитивном ключе. Если будете уверены, что вы — человек, достойный любви и уважения, депрессия не сможет легко проникнуть в ваше сознание.

Ей для этого придется основательно поработать.