Как подобрать подгузники?

Одноразовые подгузники, несомненно, очень практичны, ведь их можно легко поменять и выбросить. Но ребенку нужно поменять подгузники в среднем 6000 раз, пока он сам не приучится к горшку.

Столько грязных подгузников — это большое количество мусора. Этого можно избежать, выбрав подгузники из ткани или подгузники-трусики.

Принимая в расчет затраты, второй вариант более выгодный — тем более что тканевые подгузники могут пригодиться и для второго ребенка.

• Тканевые трусики-подгузники Внутри таких хлопчатобумажных подгузников находится прокладка, которая впитывает влагу, а застегиваются они при помощи липучки или кнопок. К ним прилагаются внутренние водонепроницаемые и приятные для кожи трусики из полиэстера.

Обе пары трусов легко стираются в стиральной машинке. Они продаются в разных размерах, и можно их использовать, пока вес ребенка не достигнет 19 кг. • Служба по стирке многоразовых подгузников Удивительно, но в Германии есть специальная служба по стирке многоразовых подгузников на тот случай, если молодые родители хотят использовать хлопчатобумажные подгузники из экологических соображений или из-за того, что они не раздражают кожу, но у них нет времени или желания выполнять дополнительную работу.

Служба предлагает своим клиентам подходящий по размеру пакет матерчатых подгузников — и после каждой стирки ребенок всегда получает свои «собственные» подгузники. Один раз в неделю служба забирает грязные подгузники и поставляет чистые.

При этом можно не волноваться о неприятном запахе, так как контейнер для грязных подгузников плотно закрывается.

Возможно, когда-нибудь подобная служба появится и у нас.