Иллюзия № 2. Быть как все

Вторая иллюзия — это первая наоборот. То есть полная ее противоположность.

В молодости мы склонны приписывать окружающим несвойственные им добродетели и мудрость. Кажется, что, если нам самим ума не хватает, не грех занять его у других.

И поэтому, осматриваясь по сторонам, девушка часто хочет построить свою жизнь по некоему образцу. Например, она видит, что подруга (или сестра) удачно вышла замуж за бизнесмена средней руки и нарожала детей.

Одного за другим. Здесь у девушки срабатывает определенное умозаключение: если у них получился хороший брак, значит, мне нужно устроить свою жизнь точно так же. При этом мало кто задает себе вопрос: а нужен ли такой брак лично мне? Как нет двоих одинаковых людей, так нет браков похожих словно близнецы.

Нюансы присутствуют всегда. Поэтому никогда не смотрите на удачные жизненные реализации (браки, романы, карьеры) как на трафареты, которые вы можете использовать в любой момент и прямо по назначению.

А то дело может дойти и до комической ситуации.

Например, такой…

Правда, она похожа на анекдот.

Но тем не менее…

Две девушки, студентки института, время от времени ходили на дискотеки в поисках кавалеров.

И вот в один вечер они познакомились с двумя курсантами артиллерийского училища. Вскоре одна из подруг вышла замуж за курсанта и уехала к нему в гарнизон.

Вторая, за которой настойчиво ухаживал другой курсант, колебалась. Она не чувствовала ни особого влечения к поклоннику, ни призвания к гарнизонной жизни.

Однако подруга в письмах уговаривала «особо не раздумывать». А то окажешься старой девой, а парень хороший, чего тебе еще нужно, вдруг больше кадров у тебя не будет, что тогда станешь делать…

Поскольку старой девой оставаться не хотелось, а новых парней на горизонте не появлялось, то вторая девушка решила не медлить, а последовать примеру подруги. В конце концов, у той ведь сложилась семейная жизнь, уговаривала она себя, а я чем хуже?

И девушка выскочила замуж, глядя на подругу как на образец для подражания. Но результат второго брака оказался плачевен.

Девушка сомневалась не зря — очевидно, внутренний голос пытался достучаться до нее, но тщетно. Через полтора года она развелась с мужем, не выдержав тягот быта.

Не последнюю роль сыграло здесь и отсутствие больших чувств.

Она осталась с ребенком на руках и горечью в душе. А подруга…

благополучно до сих пор живет со своим мужем в гарнизоне.

И довольна.

ВЫВОД Не стремитесь устраивать свою жизнь по примеру других.

То, что подходит им, может оказаться вредным для вас.